Posted 29 марта 2018,, 04:59

Published 29 марта 2018,, 04:59

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Благотворительность в Хабаровском крае будут развивать системно

29 марта 2018, 04:59
Проект закона «О поддержке и развитии благотворительной, добровольческой и меценатской деятельности в Хабаровском крае» рассмотрели на внеочередном заседании Законодательной Думы региона. Документ направлен на создание системного взаимодействия властей с организациями и людьми, готовыми заниматься добрыми делами.

Инициативу депутатам представил первый заместитель председателя краевого парламента Юрий Матвеев. Он подчеркнул, что в регионе все три направления деятельности, которые охватывает законопроект, к сегодняшнему дню получили уверенное развитие и ведутся организованно.

«С каждым годом растёт движение благотворительности разного уровня, в котором принимают участие коллективы производственной сферы и малого и среднего бизнеса, предприниматели и просто население. Большое движение есть, примеров этому немало, многие о них знают и участвуют в этих акциях. У нас сегодня это действительно не разрозненные случаи, а системный подход — поддержка инвалидов, малоимущих, детей и других людей, нуждающихся в помощи», — сказал вице-спикер.

Говоря о волонтёрстве в Хабаровском крае, Юрий Матвеев подчеркнул, что представители этого движения в последнее время ощутимо выросли в профессиональном смысле.

«Наши добровольцы хорошо себя зарекомендовали ещё на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, а сегодня можно привести массу примеров мероприятий, соревнований, в том числе и мирового уровня, которые проходят при обязательном участии волонтёров. Они помогают краю наращивать опыт реализации таких сложных и масштабных проектов, действуя грамотно и уверенно. Но и это не предел, ведь количество крупных мероприятий из года в год возрастает — в немалой степени благодаря подготовленной добровольческой деятельности, которая сегодня существует в крае», — добавил депутат.

Юрий Матвеев напомнил о примерах меценатства в регионе, упомянув строительство и ремонт церквей и храмов в городах и поселениях, а также участие таких граждан в восстановлении объектов культуры и просвещения.

Говоря о значимости принятия законопроекта, депутат рассказал о необходимости установить основные задачи развития и поддержки такой деятельности в крае, полномочия органов государственной власти в этой сфере. Документ определяет меры поощрения волонтёров, меценатов и благотворителей, позволяет органам государственной власти более масштабно популяризировать эти виды деятельности.

Парламентарии большинством голосов поддержали законопроект. Депутат Сергей Сокуренко отметил, что в работе над инициативой, которая велась с середины прошлого года, принимали участие широкая общественность, духовенство, эксперты в сфере культуры.

«Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир выразил надежду, что при формировании Совета, который подразумевается в проекте этого закона, примут участие представители нашей епархии. Законопроект предлагаю поддержать, тем более, что наши муниципальные коллеги давно обратили на это внимание, награды для волонтёров и меценатов есть в Хабаровске и Советской Гавани. Мы должны обозначить свою позицию и выстроить необходимое правовое поле в этой сфере», — сказал Сергей Сокуренко.

Ранее законопроект прошёл предварительное рассмотрение в думском комитете по социальной защите населения и здравоохранению, который рекомендовал краевому парламенту его одобрить. Депутаты Законодательной Думы с этой рекомендацией согласились — инициатива прошла первое чтение, народные избранники продолжат над ней работать.

"