Posted 29 марта 2018,, 13:48

Published 29 марта 2018,, 13:48

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Боевое дежурство в армии России будут нести «Терминаторы»

29 марта 2018, 13:48
Армия России в ближайшее время массово получит на вооружение боевые машины поддержки танков, которые получили название «Терминатор». Они уже проявили себя во время операции в Сирии.

Первую партию «охранников танков» «Уралвагонзавод» уже передал Министерству обороны РФ, сообщает телеканал «360». Идея создания машины подобного класса пришла конструкторам еще в 90-е годы прошлого века. Во многом на это повлияла чеченская кампания. Тогда федеральные силы потеряли огромное количество бронетехники во время уличных боев, когда очень не хватало разработки, способной поражать быстродвижущие цели, но обладающей аналогичной степенью защиты.

Главная задача, которая возлагается на «Терминаторов», – обеспечить прикрытие танков на поле боя и усилить их эффективность. БМПТ должна уничтожить цели, которые для танков наиболее опасны, например, – гранатометные комплексы. Эффективность действия всех сил и средств во время операции повышается.

Прототип новой техники представили еще в 2013 году во время выставки Russian Arms Expo, которая проходила в Нижнем Тагиле. Основное оружие «Терминатора» – две спаренные 30-миллиметровые пушки. Боевая платформа также оснащена танковым пулеметом. Для борьбы с бронетехникой противника БМПТ оснащена управляемыми ракетами.

Тактико-технические характеристики «Терминатора» – такие же, как у танка Т-72, на базе которого он создан. Боевой экипаж – три человека. При этом машина способна взаимодействовать с танковыми колоннами также в условиях городской застройки.

Партия, которую закупило Минобороны, должна пройти испытания, так как с момента создания первого опытного образца концепция «Терминатора» претерпела значительные изменения. Это касается как боевого модуля, так и самого спектра вооружений.

Тем не менее, разработка уральский оружейников – это своеобразная революция: машин такого класса у других армий мира просто нет. Интерес к «Терминаторам» уже проявили ВС Сирии, Израиля и Алжира. И это не случайно, так как именно во время сирийской операции были продемонстрированы возможности БМПТ в реальных условиях: они успешно поражали огневые точки террористов, защитные сооружения и живую силу. К тому же, «Терминаторы» отлично показали себя и во время городских боев из-за своей маневренности. Эксперты отмечают, что сирийский опыт действительно подтвердил надежность машин, раз военное ведомство заказало такую большую тестовую партию.

"