Posted 29 марта 2018,, 09:33

Published 29 марта 2018,, 09:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Из Владивостока в Москву отправят обращение двум министрам

29 марта 2018, 09:33
Приморские депутаты предлагают профильным министерствам увеличить ассигнования на высокотехнологичную помощь, которую предоставляют федеральные медицинские центры, работающие на территории края.

На мартовском заседании краевого парламента народные избранники приняли обращения не только в Госдуму по поводу бездомных животных, но и двум федеральным министрам: главе Минобрнауки Ольге Васильевой и Минздрава - Веронике Скворцовой. Речь идёт о финансировании высокотехнологичной помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Законодатели предлагают руководителю Министерства образования и науки рассмотреть возможность увеличения объема государственного задания для Медицинского центра ДВФУ на 2018 год до 3 622 случаев в соответствии с поданной им заявкой.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», ситуацию с оказанием высокотехнологичной медпомощи в Приморье депутаты рассматривали на выездном заседании профильного комитета 14 марта. Как было отмечено в ходе обсуждения, несмотря на реальные технические возможности Медицинского центра ДВФУ, государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, для него ежегодно снижается. Так, утвержденный в 2017 году объём госзадания (2 036 случаев) составил 53 процента от заявки (3 836 случаев). В результате на 1 января 2018 года в листе ожидания находилось 1 402 пациента, которым высокотехнологичная медицинская помощь могла быть оказана ещё в 2017 году.

Министру здравоохранения РФ приморские депутаты предлагают увеличить размер финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Нейрохирургия» при многоуровневом поражении позвоночника и наличии отягощающей патологии.

По мнению приморских законодателей, эти меры позволят сделать современную медицинскую помощь доступнее для жителей Приморского края и всего Дальнего Востока, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"