Posted 29 марта 2018,, 04:04

Published 29 марта 2018,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Оленеводов в Хабаровском крае оснастят рациями

29 марта 2018, 04:04
Оленеводы Охотского района на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеслава Шпорта попросили помочь им с приобретением современных раций. Это основное средство связи между кочующими бригадами. Глава региона пообещал, что оборудование закупят при поддержке краевых властей.

В Охотском районе содержат самое крупное в Хабаровском крае стадо северных оленей — почти четыре тысячи особей. В этом году для его поддержки в регионе на треть увеличили финансовую поддержку — размер субсидии оставляет два миллиона рублей. Выделяемые деньги помогают хозяйствам содержать животных и воспроизводить стадо. Однако многие общины получают субсидии, но в итоге не могут за них отчитаться.

«Нам надо сделать более удобный механизм отчётности, уменьшить количество бумаг. Необходимо, чтобы этими вопросами занимался бы, например, представитель общины в райцентре — Охотске, а на обычных оленеводах не лежала эта бюрократическая нагрузка. Пока же получается, что финансирование, которое выделяются, осваивается только частично. Все необходимые средства в крае есть, и если надо, мы можем увеличить поддержку», — заявил Вячеслав Шпорт.

Оленеводы также попросили главу региона улучшить ветеринарное обслуживание стада. Из-за высокой стоимости доставки на вертолёте, специалисты приезжают в район нечасто. Глава региона поручил составить согласованный график посещения стоянок оленеводов ветеринарными бригадами. Также по поручению губернатора краевое Минприроды разработает комплекс мер по защите поголовья от волков. Из-за них количество оленей сокращается в среднем до 17 %.

Вячеслав Шпорт сообщил жителям района, что в 2019 году в аэропорту Охотска начнётся масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы. Деньги на это выделят из федерального бюджета. Также губернатор по просьбе районных властей поручил рассмотреть вопрос создания среднего специального учебного заведения. Это позволит местной молодёжи получать образование, не выезжая в крупные города.

«Мы много общались с оленеводами, вопросы у них по сути те же, что и у других представителей коренных народов. Я уверен, что пришло время модернизировать и расширить нашу краевую программу поддержки. Нужно включать туда тему субсидирования доставки продуктов, вопросы строительства жилья. Поручаю в ближайшее время предоставить предложения по повышению эффективности данной программы», — отметил Вячеслав Шпорт.

"