Posted 29 марта 2018,, 01:20

Published 29 марта 2018,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Среда обитания: хабаровские торговые центры после трагедии в Кемерове

29 марта 2018, 01:20
Задымление на одном из этажей ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошло за 15 секунд. Редакция РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» решила проверить, сколько понадобится времени, чтобы спуститься с верхних этажей хабаровских торговых центров и какие есть нарушения в пожарной системе этих зданий.

Реагируя на кемеровскую трагедию, сотрудники МЧС и прокуратуры утром 28 марта проверили ТЦ «Магазины Радости» и «На Пушкина». Серьёзных нарушений специалисты не нашли. Сегодня пожарную безопасность оценят в ещё нескольких местах массового пребывания краевой столицы, в том числе в «Южном парке».

На верхнем этаже этого торгового центра расположена детская игровая зона. Чтобы отыскать выход, пройти до него и спуститься вниз, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» понадобилось почти пять минут. Учитывая, что при задымлении нужную дверь по наклейкам на стенах найти сложно, а отыскать план эвакуации не хватит времени, остаётся надеяться на бдительность и подготовку сотрудников ТЦ.

«Всего с этажа есть восемь выходов к лестницам. Система у нас отработана. Сколько было ситуаций, ни один сотрудник не убегает, знает, где какие выходы и за что он отвечает. Сегодня из-за таких обстоятельств, конечно, провели повторный инструктаж», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» администратор ТЦ «Южный парк» Татьяна Смирнова.

Выходов действительно восемь, двери все открыты. На верхнем этаже несложно ориентироваться, есть стрелочки и много работников зала. Однако этажи с бутиками похожи на лабиринт, где по указателям до лестницы дойти не получится. Нужно поднимать голову и следовать за светящимися зелёными надписями «Выход».

«Пожарная сигнализация срабатывает даже по пустякам: подгоревшая пицца, бумажная вечеринка, как-то раз даже из-за лопнувшего гелиевого шарика. Её отключают только тогда, когда сотрудник охраны лично убедится, что тревога ложная», — уточнила Татьяна Смирнова.

На верхнем этаже при пожаре происходит автоматическое зонирование помещения при помощи железных решёток. Они разделяют помещение на три зоны — кинозалы, фудкорт и боулинг и игровая территория.

«Когда у нас были ложные сработки, самое страшное — паника людей. Мамочки выбегают из кинозала, начинают ломать решётки, кричать. При этом они не слушают контролёров, которые им объясняют, что выход в другой стороне, что их не заперли. Как-то раз они успокоились, когда на них уже накричал охранник. Мы им потом объясняли, что так они не спасали детей, а наоборот. В каждом из кинозалов есть четыре выхода на пожарные лестницы, и они все открыты. Там выйди, спустись вниз и через минуту уже окажешься на улице», — объяснила администратор Татьяна Смирнова.

Однако в одном из коридоров, ведущих из кинозала к пожарной лестнице, лежали строительные материалы, стёкла и инструменты. В узком пространстве сложно разойтись двум людям. Сотрудники ТЦ объяснили, что на четвёртом этаже идёт ремонт и помеху в проходах уже убирают рабочие.

Также при выходе через дверь кинозала сложно понять, в какую сторону двигаться — указательных стрелок в коридорах нет.

Лестницы широкие, светлые, но бежать по ним нужно аккуратно — плитка скользкая, можно упасть.

В торговом комплексе «Магазины Радости» на каждом этаже есть пожарные шкафчики с огнетушителями, гидрантами со специальными обозначениями. Планы эвакуации висят на всех пяти этажах — найти их нетрудно. Всего в центре шесть аварийных выходов, включая эскалаторы. В залах кинотеатра «Фабрика Грёз» есть по два выхода к пожарным лестницам, двери в кинозалы во время сеансов не закрываются.

По словам жителей дальневосточной столицы, самый новый из всех торговый центр «На Пушкина» рядом с центральным рынком сложный для навигации. На пятом этаже располагается фудкорт и игровая зона «Мануфактория». Корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» понадобилось около шести минут, чтобы найти указатели, дойти до нужного выхода и спуститься на улицу по лестнице.

Двери к аварийным лестницам железные, закрыты и держатся на магнитах. Открыть их можно только специальным ключом. Однако по словам администрации ТЦ, они автоматически открываются при пожарной тревоге и никак не зависят от электричества.

«Сегодня у нас была внеплановая проверка — всё работает. Очень важно, что каркас здания не из металлических конструкций, как это было в Кемерове, а из железобетонных — они не обрушатся в случае пожара. Здесь есть системы дымоудаления и пожаротушения. Во время пожарной тревоги здание обесточивается, чтобы не было электрического поражения людей. Но в комплексе есть специальные резервные источники освещения — во время пожара будет светло», — рассказал генеральный директор агентства деловых услуг «Кайлос» Андрей Ушаков.

Из детского центра «Мануфактория» на последнем этаже есть два аварийных выхода, и найти их просто. Но на других этажах до них нужно идти через магазин бытовой техники или пробираться через вешалки с одеждой.

Из зоны фудкорта, помимо эскалатора, есть только один спуск по аварийной лестнице. И идти до него сложнее всего — до выхода нужно миновать коридор с несколькими ответвлениями, где нет специальных указательных стрелок.

«Вчера нас собирала генеральный директор торгового центра и дала поручения сделать не просто стандартные стрелки, а светящиеся, они будут работать на аккумуляторах. Нарушение будет устранено. Можете прийти через пару недель и проверить», — объяснил Андрей Ушаков.

В торговом центре «Большая медведица» этажи оборудованы гидрантами и огнетушителями со специальными знаками, есть указательные зелёные стрелки.

На пятом этаже комплекса — кинотеатр «Форум». По словам работников киноцентра, все сотрудники прошли инструктаж по пожарной безопасности, входы в залы во время сеансов не закрываются. Запасные выходы есть в каждом зале, они быстро открываются с помощью щеколд.

Планов эвакуации не так много, а найти их не так-то просто. На последнем этаже для этого понадобилось пятнадцать секунд — время, за которое дым может заполнить помещение.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», по официальным данным во время пожара в Кемерове погибли 64 человека. В стране 28 марта объявили общенациональный траур. В России прошла череда акций памяти о погибших. В Хабаровске горожане собрались на траурном митинге у кинотеатра «Гигант». Жители устроили минуту молчания, возложили цветы, принесли детские игрушки и зажгли свечи.