Posted 29 марта 2018,, 02:18

Published 29 марта 2018,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Сжечь или на кладбище: приморцы решают, что делать с игрушками на площади

29 марта 2018, 02:18
Жители Приморья решают, что делать с многочисленными игрушками, скопившимися у памятника в центре Владивостока. Горожане спорят, насколько этично отдавать поминальные вещи в детские дома, и можно ли их просто утилизировать, сообщает РИА «Восток-Медиа».

После акции памяти, состоявшейся в краевом центре 28 марта, на центральной площади города скопилось огромное количество мягких игрушек. И сразу же появился вопрос – что власти планируют с ними сделать. Пока ответ на него ищут сотрудники мэрии, жители краевого центра начали выдвигать свои варианты решения проблемы.

Пользователи социальных сетей считают, что игрушки можно выкинуть в море, отправить в Кемерово, предложить детским домам, раздать воспитанникам садиков, разложить по детским могилам на кладбищах или просто сжечь. Конечно, появившиеся варианты вызвали бурную волну негодования – многие считают неэтичным раздавать детям то, чем почтили память ушедших. К слову, многие детские дома могут и не принять игрушки с улицы.

«То есть никого не смущает, что это поминальные игрушки? Ни в коем случае никому не отдавать! Может их собрать и в яму- могилу на кладбище опустить и поставить небольшой обелиск в память об этой трагедии, чтобы помнили», - пишут люди.

У одного из пользователей возникла идея отдать игрушки в храм – для освящения. После этого, по его мнению, их можно и раздавать.

«Как можно такие вещи передавать в детский дом? Изначально эти игрушки предназначены для скорби погибшим детям. Я считаю, что их надо передать на кладбище, где похоронены дети, для которых эти игрушки предназначались, или сжечь», «Сделать стеклянный короб с подсветкой. В общем, поместить их в защищённое место и сделать мемориал, чтобы не забывали...», - продолжают выдвигать свои предложения приморцы.

Принять игрушки вызвались представители склада гуманитарной помощи на Бородинской при храме Кирилла и Мефодия: «Мы примем игрушки! У нас есть подопечные семьи с детьми, которые будут очень, очень рады игрушкам! Особенно к празднику Светлой Пасхи!».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что сотни мягких игрушек и цветов, которые горожане оставили на центральной площади, нужно куда-то девать. Куда конкретно – чиновники пока ещё не придумали.

Центральная площадь приморской столицы стала местом скорби по погибшим в Кемерово почти сразу после ЧП - ещё в начале недели горожане стали нести туда мягкие игрушки и цветы. Также днём 27 марта панихиду провели в Покровском кафедральном соборе. 28 марта в России объявили национальный траур. Во Владивостоке траур продолжается. По распоряжению мэра Виталия Веркеенко он продлится три дня - с 27 по 29 марта включительно.

"