Posted 29 марта 2018,, 12:44

Published 29 марта 2018,, 12:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Японии зацвела сакура: приморцы знают, как поймать полный расцвет

29 марта 2018, 12:44
В Японии начала цвести сакура. В Страну восходящего солнца съезжаются туристы, в том числе и из Приморья, чтобы полюбоваться вишнёвым цветом. Опытные туристы дали рекомендации приморцам, планирующим поездку на фестиваль сакуры, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сейчас, например, в Токио цветением священного цветка можно полюбоваться в Восточном саду императорского дворца и у реки Мэгурогава.

«Я не помню сезона сакуры без дождей. А тут оба уикенда – в полном ажуре! Повезло тем, кто работает и может выбраться только в выходные», – рассказал уроженец Владивостока, много лет проживающий в Японии.

Для приморцев Япония – очень популярное туристическое направление, особенно в апреле. Многие жители края выбираются в небольшой отпуск – всего на несколько дней – исключительно ради сакуры.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с большими любителями Страны восходящего солнца, проживающими во Владивостоке. Собеседницы агентства дали будущим туристам дельные советы и просто рассказали о своих впечатлениях.

«Мой главный совет тем, кто собирается поехать в Японию в период цветения сакуры: следите за прогнозами цветения и будьте готовы менять планы на ходу. Каждый год она цветёт немного по-разному, и заранее купить билеты именно на Fool bloom, то есть полный расцвет, очень сложно. Мы меняли свои билеты буквально за три недели до вылета, чтобы оказаться в Токио чуть раньше плана, так как изменился прогноз цветения. А затем, уже в Токио, пришлось на неделю переносить поездку в Осаку и Киото - благо, все отели были с бесплатной отменой бронирования. В итоге в Киото и Осаке мы застали тот самый полный расцвет, и это, конечно, красота, которую словами не передать», – поделилась Виктория Хританькова.

Бывалые туристы рекомендуют искать главные sakura spots в каком-то конкретном городе. Во время цветения они даже отмечены на Google.Maps, благодаря чему самые живописные места точно не пропустить.

«Я ехала в Японию именно для того, чтобы увидеть цветение сакуры. И не пожалела, так как это действительно похоже на восьмое чудо света – все улицы, парки, побережья рек и каналов утопают в бело-розовых облаках. Больше всего поразило отношение самих японцев к цветению сакуры: они видят его каждую весну, и каждую весну отмечают это событие как самый большой праздник. Такой любви к природе не видела больше нигде», – рассказала корреспонденту редакции жительница Владивостока Валентина Сергеева.

К слову, Владивосток тоже скоро зацветёт – правда ближе к маю. Традиционно в приморской столице распускаются тюльпаны, яблони, груши, вишни, черёмуха и сирень. Бешеной популярностью у фотографов пользуются цветущие сады на Весенней, а именно дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова. Кстати, в прошлом году сирень во Владивостоке зацвела необычно рано – ещё в апреле.

"