Posted 28 марта 2018,, 23:53

Published 28 марта 2018,, 23:53

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Во Владивостоке не знают, куда деть сотни мягких игрушек с места скорби

28 марта 2018, 23:53
В мэрии Владивостока пока не решили, что делать с последствиями акции памяти по погибшим в Кемерово. Сотни мягких игрушек и цветов, которые горожане оставили на центральной площади, нужно куда-то девать. Куда конкретно – чиновники пока ещё не придумали, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Минувшим вечером, 28 марта, во Владивостоке прошла акция памяти по погибшим в страшном пожаре в Кемерово. Несколько сотен горожан пришли на центральную площадь – с белыми шариками, свечками и мягкими игрушками. Памятник Борцам за власть Советов превратился в монумент скорби. Возле него люди оставляли цветы, зажигали свечи, плакали. В мероприятии приняли участие, в том числе, представители власти.

В семь часов вечера владивостокцы запустили шарики в небо. Их поддержали городские автомобилисты. На целую минуту весь город огласился гудением – многие водители одновременно начали сигналить в знак скорби. Эта на редкость громкая минута молчания завершила памятное мероприятие. Подобные акции памяти прошли по всей стране.

Акция прошла. Наступило утро. Теперь мэрии Владивостока нужно решить непростую задачу: что делать с сотнями мягких игрушек, которые оставили горожане? Надолго их оставлять нельзя – близость к дороге и весенняя грязь быстро превратят место скорби в помойку. Выбрасывать – не этично, да и нерационально. «Пока в мэрии не знают, что делать с мягкими игрушками. В ближайшее время этот вопрос обсудят с общественностью – наверняка, горожане предложат подходящее решение», - рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока.

Центральная площадь приморской столицы стала местом скорби по погибшим в Кемерово почти сразу после ЧП - ещё в начале недели горожане стали нести туда мягкие игрушки и цветы. Также днём 27 марта панихиду провели в Покровском кафедральном соборе. 28 марта в России объявили национальный траур.

"