Posted 29 марта 2019,, 17:26

Published 29 марта 2019,, 17:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Россети» инвестируют 3 млрд рублей в цифровизацию Сибири

29 марта 2019, 17:26
Гостями Красноярского экономического форума стали полпред президента в СФО Сергей Меняйло, гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и новый глава МРСК Сибири Павел Акилин. Участники мероприятия побеседовали о развитии электроэнергетики Сибири. Также они обсудили вопросы внедрения в регионе цифровых технологий.

Издание «Новые известия» информирует, что в нынешнем году в ходе реализации программы цифровизации сетевого комплекса СФО был введен в эксплуатацию Цифровой центр управления сетями. Эксперты признали новый объект одним из самых современных в РФ. Уже этим летом будет запущена вторая в стране цифровая станция. Она получила название «Молодежная». Благодаря станции практически весь центр Красноярска будет обеспечен электричеством.

Красноярск стал первым городом в России, обладающим сразу двумя цифровыми подстанциями. Регион получит еще около трех миллиардов рублей к 2022 году. Средства направят на реализацию 14 других цифровых проектов, сказал руководитель МРСК Сибири.

В последние два года МРСК Сибири постоянно демонстрирует хорошие результаты. В минувшем году прибыль дочернего предприятия «Россетей» оказалась равна 0,8 миллиарда рублей. Сетевые энергопотери были сокращены на 8%. Перерыв в электроснабжении в среднем упал более чем на 21%. Что касается просроченных договоров на льготное техприсоединение к сетям компании, то их количество снизилось на 86%. Так, к концу лета 2019 года все обязательства будут исполнены, отметил глава «Россетей».

Павел Ливинский заявил, что столь высокий темп развития необходимо поддерживать и дальше. «Россети» обладают всеми необходимыми ресурсами. Имеющиеся резервы помогут совершить серьезный рывок.

К 2024 году холдинг планирует автоматизировать 65% сетевого комплекса. Долю интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии доведут до 50%, пообещал гендиректор «Россетей».

Полпред президента в СФО добавил, что еще в 2016 году сибирский филиал «Россетей» был в упадке. Предприятие оказалось максимально закредитованным. Его прибыль была отрицательной. Сейчас же МРСК Сибири стала преуспевающей компанией. У нее появились амбициозные инвестиционные проекты.

Сотрудники МРСК Сибири удерживают высокие показатели и даже превосходят их. В качестве примера Сергей Меняйло привел проведение Универсиады в Красноярске. Во время праздника спорта МРСК Сибири в очередной раз подтвердила собственную эффективность. На энергообъектах города не случилось ни одного отключения.

"