Posted 29 марта 2020,, 11:06

Published 29 марта 2020,, 11:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Объявляем «Большую перемену»: Всероссийский конкурс для школьников стартовал в Москве

29 марта 2020, 11:06
В субботу, 28 марта, сразу в нескольких странах мира, в том числе и в России, отметили необычный праздник — День больших перемен. Символично, что именно в этот день в Москве стартовал Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена».

Его главная цель — помочь ребятам раскрыть свои необычные и уникальные способности. Открытие мероприятия транслировалось в онлайн-режиме.

Как сообщают «Новые Известия», «Большая перемена» — конкурс, рассчитанный на учеников 8-10 классов. Благодаря мероприятию каждый ребёнок получает возможность выразить себя и свои таланты, показать свою индивидуальность, реализовать себя в будущем.

Призы за победу в конкурсе — масштабные: от гарантированной оплаты обучения в вузе до путёвки в знаменитый лагерь Артек и путешествия по России. Кроме того, двадцать лучших школ-участников получат финансовую поддержку для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

В настоящее время реалии таковы, что на первый план выходит дистанционный формат обучения, и «Большая перемена» станет площадкой, на которой школьники смогут получать знания по самым различным темам. Ребята смогут пройти тестирования на интеллект, эрудицию и профориентацию, их оценят ведущие эксперты в финансовой, научно-технологической, образовательной сферах, областях искусства и спорта.

Правила конкурса предполагают, что на определенном этапе состязания к детям смогут также присоединиться их учителя и команды единомышленников.

Но «Большая перемена» — это не только испытания, работа и учёба. В сопровождении конкурса в социальной сети «ВКонтакте» принимают участие блогеры, российские «звёзды», известные спортсмены и представители науки. Еженедельно совместно с ними для ребят будут проводиться интересные события, челленджи, мастер-классы и марафоны.

Организаторы Конкурса: АНО «Россия — страна возможностей, проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Официальный партнёр Конкурса — Mail.ru Group («ВКонтакте»).

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте конкурса БольшаяПеремена.дети, заявки принимаются с 28 марта по 22 июня 2020 года включительно.

Финал мероприятия пройдёт в октябре 2020 года в формате кейс-чемпионата, участие в нём примут 1200 школьников вместе со своими учителями-наставниками.

В презентации Всероссийского конкурса «Большая перемена» приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко; министр Просвещения Сергей Кравцов; генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров; генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев; журналист, телеведущая, общественный деятель Яна Чурикова, ректоры вузов и руководители крупнейших детских проектов.

«У нас с сегодняшнего дня стартует новый большой проект на пять месяцев, финал будет подводиться в октябре этого года: „Большая перемена“. Что это такое? Это два больших конкурса [для школьников]. Самый большой и серьезный конкурс — это десятиклассники всей нашей страны, 300 победителей получат гарантированную оплату обучения в лучших вузах нашей страны», — сказал Сергей Кириенко.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОСТУПНА В СООБЩЕСТВЕ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» ВКОНТАКТЕ https://vk.com/bpcontest

"