Posted 29 марта 2022,, 06:12

Published 29 марта 2022,, 06:12

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тематическое фото

Школа — это не шутки: 1 апреля в Приморье стартует запись в первые классы

29 марта 2022, 06:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
С 1 апреля в школах Приморского края, как и во всех других регионах России, начнётся запись детей в первые классы. «Восток-Медиа» выяснило, стоит ли ждать в этом году родительского ажиотажа и могут ли ребёнку отказать в приёме.

Сегодня, 29 марта, врио зампреда краевого правительства — главы минобразования Приморья Эльвира Шамонова в ходе прямой трансляции, организованной в Telegram, ответила на вопросы о записи в первые классы на 2022/23 учебный год. Она напомнила, что в регионе действуют 503 школы, 465 из которых откроют набор первоклассников. Впервые распахнёт свои двери для учеников новая школа на 600 мест в Большом Камне, построенная на средства «дальневосточной субсидии». Сейчас в здании завершают отделку.

Год назад за парты впервые сели около 24 тысяч юных жителей Приморья. В этом году ожидается приблизительно столько же первоклашек. По словам Эльвиры Шамоновой, подавляющее большинство приморских школ работают в одну смену. Мест в них хватит всем, и родителям не нужно волноваться по поводу возможного отказа в приёме.

— Отказать могут только в том случае, если в школе нет мест — но таких случаев практически не бывает, если речь идёт о записи в школу с закреплённой за ней территории, — объяснила Шамонова.

Кстати, дети, чьи братья или сёстры уже учатся в той или иной школе, имеют преимущество при записи туда же.

Ранее «Восток-медиа» рассказывало, что закрепление учащихся по районам существует уже много десятилетий подряд, ещё с советских времён. При этом учитывается населённость и демографическая обстановка на той или иной территории. Узнать, какая школа может считаться «вашей», легко: достаточно обратиться непосредственно в школу, администрацию района или просто посмотреть в Яндексе.

По установленным в России правилам, запись первоклассников «по месту жительства» длится с 1 апреля до 30 июня. По окончании этого этапа школа обнародует списки зачисленных в первые классы. Далее с 6 июля открывается второй этап набора: школы могут брать первоклассников из других районов, если в классах ещё остались свободные места.

Как правило, именно второй этап всегда был наиболее драматичен для родителей, желающих устроить ребёнка в престижную школу. Многим из них памятны ночные очереди у школьного крыльца с номерками на ладонях и регулярной перекличкой. Теперь всё это в прошлом: портал Госуслуги даёт возможность записать ребёнка в школу, не выходя из квартиры. Правда, тут родителям приходится дежурить у компьютера, ловя нужный момент.

Во Владивостоке традиционно высок спрос на запись в школы-близнецы микрорайона Снеговая Падь — № 82 и № 83. Это большие современные здания с ухоженной территорией, стадионами, спортзалами, библиотеками и собственными бассейнами. При этом микрорайон обособлен и население в нём всё время растёт — а значит, растёт и потребность в местах для детей в садах и школах. В прошлом году глава города Константин Шестаков обозначил планы строить в Снеговой Пади третью школу, чтобы удовлетворить потребности микрорайона.

Популярна среди родителей и гимназия № 1 — учебное заведение пользуется хорошей репутацией. К тому же гимназия отчасти решила свои проблемы с дефицитом мест, объединив в 2016 году материальные ресурсы с бывшей школой № 75 на улице Нерчинской.

Ещё одно учебное заведение, куда владивостокцы наперебой стремятся записать своих чад, — гимназия № 2 на Океанском проспекте. Отличительные особенности владивостокских гимназий — раннее изучение иностранных языков и возможность выбора при этом. В той же гимназии № 2 ученики могут одновременно осваивать до трёх языков, включая французский, немецкий, китайский, японский, корейский.

Стоит отметить, что в школах Приморья, как и в целом по всей стране, не исчезает проблема дефицита педагогических кадров. Врио главы регионального минобра привела цифру: год назад приморским школам не хватало около 80 учителей начальных классов.

Со своей стороны власти делают многое, чтобы решить кадровый вопрос: вводят разовые и регулярные выплаты, стараются обеспечить приезжих учителей жильём. И эти меры приносят эффект: ежегодно в Приморский край приезжают работать и жить более двух десятков педагогов из других регионов — в основном это молодёжь. Здесь им дают единовременные выплаты по программе «Земский учитель» (до 2 млн рублей), ежемесячную доплату к окладу в размере 10 тысяч рублей как молодым специалистам, а также предлагают привлекательную «Дальневосточную ипотеку» с самой низкой процентной ставкой.

За последние два года Приморью удалось привлечь 50 «земских учителей». Цифра обусловлена федеральной квотой. Многие педагоги переехали из других регионов России, в том числе Амурской и Смоленской областей, Ставропольского и Хабаровского краев, республик Тыва, Мордовия и Башкортостан. Все они трудятся сейчас в разных муниципалитетах Приморья, в том числе в самых отдаленных районах.

"