Posted 29 апреля 2008,, 04:24

Published 29 апреля 2008,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Дальрыбвтуз – в гостях у юных жителей Преображения

29 апреля 2008, 04:24
Встреча преподавателей с потенциальными студентами проходила в рамках взаимовыгодного сотрудничества, установленного между вузом и ПБТФ

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня старшеклассники рыбацкого Преображения принимали у себя в гостях студентов и преподавателей ведущего отраслевого вуза нашего региона – Дальневосточного рыбохозяйственного университета. Представители главной кузницы рыбацких кадров приехали в поселок с профориентационной акцией. Около трехсот школьников собрались в Доме культуры рыбаков, чтобы из первых уст узнать о старейшем учебном заведении края (Дальрыбвтузу, как и Преображенской базе тралового флота, исполнилось 77 лет), об условиях приема и обучения в вузе. Их ждал не только подробный рассказ о рыбохозяйственном университете, подкрепленный демонстрацией видеофильмов, но и зажигательные концертные номера, исполненные ребятами из вузовского молодежного центра. Юные преображенцы увидели, что студентам Дальрыбвтуза вполне хватает времени и на учебу, и на творчество, а также смогли окунуться в ту романтическую атмосферу, которой овеяны кругосветные плавания на учебном паруснике «Паллада».
Вполне возможно, что сегодняшняя встреча станет для многих преображенских выпускников решающей в выборе профессии, позволит им продолжить дело своих родителей, и, отучившись, вернуться в родной поселок, пополнить славные рыбацкие династии. Во всяком случае, на предложение начальника Высшего морского колледжа Дальрыбвтуза Елены Мельниковой пройти тестирование для поступления на бюджетной основе, откликнулись почти три десятка девятиклассников. Его провели в этот же день в молодежном Интернет-кафе. После обработки результатов преподаватели вуза сообщат в школы имена счастливчиков, зачисленных в колледж. По словам Елены Сергеевны, свободных мест на популярные в рыбацкой среде специальности судомеханика и судоводителя пока достаточно. Ребята, которые сделают выбор в пользу этих профессий, на весь период обучения обеспечиваются бесплатным общежитием, 4-разовым питанием и обмундированием. Это особенно важно для детей из отдаленных поселков, а также для их родителей, которые могут быть уверены в том, что отдали ребят в надежные руки.
Напомним, что встреча преподавателей с потенциальными студентами проходила в рамках взаимовыгодного сотрудничества, установленного между Преображенской базой тралового флота и рыбохозяйственным университетом. Его целью является совместная работа по подготовке кадров для рыбной промышленности. Как сообщили инеформагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре ПБТФ, это уже второе мероприятие в программе по возвращению былого престижа рыбацкой профессии и привлечению молодых специалистов в отрасль. Первой была презентация ПБТФ в стенах Дальрыбвтуза, а в середине мая состоится ответный визит студентов и выпускников вуза в Преображение. Они познакомятся с рыбацким поселком, Преображенской базой тралового флота, побывают на судах и в цехах предприятия. Также запланированы экскурсии по красивейшим местам этой заповедной земли и молодежные дискотеки. Все это поможет молодым специалистам принять решение и остаться работать там, где их действительно ждут.

"