Posted 29 апреля 2008,, 04:51

Published 29 апреля 2008,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Депутаты Приморья приняли корректировку бюджета на 2008 год во втором чтении

29 апреля 2008, 04:51
Спикер Виктор Горчаков: «Предложений у депутатов больше, чем финансов в бюджете»

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Перед началом апрельской сессии Законодательного Собрания Приморья председатель парламента Виктор Горчаков в беседе с журналистами предположил, что «основные страсти будут вокруг корректировки бюджета». Он оказался прав.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в повестке дня заседания проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2008 год» стоял во втором и третьем чтениях.
Первое чтение – увеличение бюджета края по доходам и расходам на 3 миллиарда рублей – депутаты приняли 25 марта на сессии. Второе чтение бюджета-2008 года с изменениями принято 29 апреля, а третье придется отложить до майской сессии.
«С одной стороны бюджет вырос, увеличились и краевая доходная часть, и финансирование из федерального бюджета, но предложений по увеличению расходов у депутатов больше, чем средств, которыми мы можем распоряжаться. В целом социальная направленность бюджета сохраняется и можно сказать усиливается», - отметил Виктор Горчаков.
В ходе корректировки бюджета во втором чтении приморские депутаты стали отдельно голосовать поправки в некоторые статьи расходов. Мнения разделились. Присутствовавший на сессии первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко не сумел убедить депутатов отказаться от увеличения на 400 миллионов рублей программы «Дороги края». На эти бюджетные средства депутаты в сезон 2008 года буду ремонтировать дороги на своих округах, реализовывая закон «О наказах избирателей в Приморском крае». Дело в том, что к парламентариям в приморских районах очень часто обращаются с просьбой заасфальтировать центральную дорогу в поселении.
Поправка депутата Александра Передни о выделении 2,7 миллионов рублей на перезахоронение и увековечивание памяти приморцев, погибших почти 70 лет назад в военных событиях на озере Хасан не прошла при нехватке 1 голоса. Поправка комитета по продовольственной политике парламента о лизинговой программе в сельском хозяйстве Приморья также была не принята.
Третье чтение корректировки бюджета Приморья 2008 года перенесено на майскую сессию. Это значит, что поправки на 15 миллионов рублей по финансированию из краевого бюджета железнодорожных проездных в пригородных электропоездах для льготников-дачников и увеличение зарплаты в Приморье откладывается еще на месяц.

"