Posted 29 апреля 2008,, 00:11

Published 29 апреля 2008,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Лекарства в России станут дешевле в два раза

29 апреля 2008, 00:11
Правда, пока это не утверждение, а всего лишь проект

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Лекарства могут стать вдвое дешевле. Пока это не утверждение, а всего лишь проект руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрия Рейхарта. Но, говорят, что уже и деньги для его реализации нашлись, и пилотный регион определен.
Впервые идея была озвучена в среду на медицинском семинаре. Дмитрий Рейхарт заявил, что необходимо ввести в России лекарственное страхование граждан. Это значит, что любой человек с полисом ОМС, придя в аптеку с рецептом от врача, может купить лекарства, указанные в нем, за половину стоимости. Остальное оплатит государство.
По словам Рейхарта, Федеральный фонд ОМС готов выделить 14 миллиардов рублей на проведение такого эксперимента сроком на один год в одном из регионов России. В каком именно - пока держится в секрете. Если все пройдет удачно, программа станет общероссийской и постоянной. Ее главная цель - сделать качественные, а потому дорогие лекарства доступными для всех россиян, сообщает газеты «Смена».
Впрочем, Министерство здравоохранения России пока никак не прокомментировало инициативу начальника фонда. Вот и в Приморском отделении Фонда ОМС еще никто не знает, будут ли продавать в наших аптеках лекарства за полцены.

"