Posted 29 апреля 2008,, 05:14

Published 29 апреля 2008,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Нелегальных мигрантов - легализовать или высылать восвояси

29 апреля 2008, 05:14
Завтра в Приморье пройдет пикет в знак протеста растущей волны нелегальных мигрантов на территории края

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра представители Приморской региональной правозащитной общественной организации «Союз Славян» в знак протеста растущей волны нелегальных мигрантов на территории края планируют провести пикет под зданием Федеральной миграционной службы по Приморскому краю. Члены организации собрались пикетировать УФМС под лозунгами «Нелегалов вон из России!», «Нелегал – источник криминала и болезней!», «ФМС ужесточай борьбу с нелегальными мигрантами» и т.д.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, город не смог принять уведомление о проведении данного пикета, так как в соответствии с законодательством края в случае проведения публичного мероприятия на территории, прилегающей к месту непосредственного расположения административных зданий государственных организаций, уведомление о проведении публичных мероприятий подается в администрацию края. В связи с этим уведомление было направлено в администрацию Приморского края.
Отметим, что по данным миграционной службы Приморья в минувшем 2007 году квота для переселенцев с учетом ПМЖ была 50 человек. В 2008 году квота составила 170 человек, а в 2009 году в связи с программой по освоению Приморья и Дальнего Востока в Приморье будет разрешено въехать и остаться 20 тысячам переселенцам из дальнего и ближнего зарубежья. Но статистика свидетельствует, что если мигранты из СНГ в Хабаровском крае приживаются, то из Приморья бегут. В этом году из 30 переселенцев, приехавших по краевой целевой программе, в Приморье остался только 1 человек.
Что касается стражей порядка, то милиция будет контролировать проведение пикета. В УВД по Приморскому краю отметили, что в данном случае разговор стоит не о разжигании национальных отношении, а о легальности мигрантов, находящихся на территории Приморья.



"