Posted 29 апреля 2008,, 04:12

Published 29 апреля 2008,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

ОБЗОР Ъ №74, за 30 апреля

29 апреля 2008, 04:12
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 29 апреля. В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Золотодобывающая компания Highland Gold Mining (HGM), 40% которой в конце прошлого года купила Millhouse Романа Абрамовича, порадовала нового акционера первой в своей истории прибылью, составившей $18 млн. Правда, аналитики отмечают, что часть прибыли обеспечила продажа аварийного Дарасунского рудника, и предупреждают, что издержки HGM выросли выше рыночных. («РОМАН АБРАМОВИЧ НАМЫЛ $18МЛН., полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Следственное управление по Амурской области следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило обвинение сразу двум высокопоставленным чиновникам амурского правительства. Вице-премьер Гузалия Минкина обвиняется в "Мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения" и "Злоупотреблении должностными полномочиями". В ее отношении возбуждено сразу три уголовных дела. Также обвинение в мошенничестве предъявлено министру строительства, архитектуры и ЖКХ Андрею Белову. Большая часть обвинений, предъявленных чиновникам, связана с уголовным делом главы областного Минздрава Рамиля Тураева, по версии следствия, организовавшего полет группы чиновников на Камчатку за счет областной больницы. («ЧАРТЕР ПОПУТАЛ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Вопреки обещанию главы министерства регионального развития Дмитрия Козака, жители Сочи, которые лишатся земельных участков и домов, изымаемых под строительство олимпийских объектов, могут лишиться и права выбрать оценщика их имущества. Комиссия "Олимпстроя" выбрала всего четырех оценщиков изымаемой земли вместо обещанных 30, а крупные компании в конкурсе вообще не участвовали. Победители конкурса предлагают не давать сочинцам права выбора, просто разделив "сферы влияния" в городе между компаниями-победителями. («УЦЕНКА ОЦЕНЩИКОВ», стр. 1 и 8).

Вновь обострился конфликт между "Первым каналом" и крупнейшим в России измерителем телевизионных рейтингов TNS Gallup Media. Поводом стали рейтинги только что закончившегося приключенческого сериала "Апостол". Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст заявил "Ъ", что считает недостоверными данные рейтингов этого сериала. А гендиректор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк уверен, что "колебания в показателях сериала вполне оправданны". Примечательно, что между "Первым каналом" и TNS Gallup Media последние лет пять нет контракта о сотрудничестве. («БАТЮШКА» ВЫПАЛ НА ДОЛЮ «АПОСТОЛА», сто. 1 и 4).

Вчера утром из-за забастовки профсоюза локомотивных бригад возникли серьезные перебои пригородного железнодорожного сообщения на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги. Тысячи людей опоздали на работу и были вынуждены добираться до Москвы в переполненных автобусах и маршрутных такси, давка возникла и в метрополитене. Профсоюз локомотивных бригад потребовал от ОАО РЖД повышения зарплат, однако его руководство заявило, что на уступки забастовщикам не пойдет. («МАШИНИСТЫ ЭЛЕКТРИЧЕК СОШЛИ С РЕЛЬСОВ», стр. 1 и 4).

В правительство Латвии вчера был передан отчет комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации. Ни члены комиссии, ни министры пока не огласили итоговую цифру, однако, по данным "Ъ", она колеблется от $3,5 млрд до $4,5 млрд, то есть примерно в десять раз меньше, чем требует у России Литва. Уже в течение двух-трех недель отчет может быть передан президенту Валдису Затлерсу и депутатам сейма Латвии, а летом подсчеты латвийских ученых могут стать предметом разговора господина Затлерса и Дмитрия Медведева. («ВОЛНА НАРОДНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ», стр. 5).

Президент Владимир Путин вчера повторно выразил недовольство тем, как размещаются средства фонда содействия реформированию ЖКХ. Размещение на депозите в ЦБ под 3,5% годовых более 200 млрд. руб. средств фонда, констатировал он, заставляют деньги "усыхать" из-за инфляции. Глава Минрегиона Дмитрий Козак пообещал, что с 1 июля 2008 года свободные средства фонда смогут размещаться на депозитах коммерческих банков. Впрочем, из поправок к закону, принятых в прошлую пятницу, буквально следует, что средства фонда попадут на депозиты не ранее 2009 года. («ИНФЛЯЦИЯ ЗАЛЕЗЛА В КАРМАН ЖКХ», стр. 2).

Как стало известно "Ъ", в ближайшее время "Единая Россия" разработает критерии, по которым будет вестись прием новых членов партии. Некоторые партийцы опасаются, что не принятые в партию пойдут в суды. («ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОТБЕРЕТ КАНДИДАТОВ В КАНДИДАТЫ», стр. 3).

Вчерашнее повышение Банком России стоимости рефинансирования для банковского сектора дало неожиданный эффект. Ставки на рынке межбанковского кредитования резко подскочили вверх, достигнув в отдельных случаях 10-процентного уровня. На аукционах прямого репо банки впервые за последний месяц заняли у ЦБ более 80 млрд. руб. Еще неделю назад казалось, что банковская система насытилась деньгами, однако происшедшее вчера убедило участников рынка в том, что финансовый рынок снова теряет устойчивость. («ЦБ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ», стр. 7).

Успеха в судебных разбирательствах с французской полицией добились пять из семи русских девушек, задержанных вместе с олигархом Михаилом Прохоровым в январе 2007 года в Куршевеле. По решению суда полиция вернула им изъятые вещи, деньги и драгоценности. Еще две девушки добиваются привлечения сотрудников правоохранительных органов к ответственности за незаконное задержание. («СПУТНИЦАМ МИХАИЛА ПРОХОРОВА ВЕРНУЛИ ВЕЩИ», стр. 4).

Спустя немногим более года после визита в Москву с программой, посвященной 35-летию выхода своего первого альбома, немецкая группа Scorpions выступила в Государственном Кремлевском дворце в финальном концерте российского тура в поддержку нового диска "Humanity: Hour 1". На выступлении "скорпов" в Кремле БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ задумался о природе их бессмертия. («SCORPIONS ШЕВЕЛЬНУЛИ ЗАЛОМ», стр. 6).

Начни день с «Коммерсанта».

"