Posted 29 апреля 2008,, 04:48

Published 29 апреля 2008,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Приморские старшеклассники познакомились с «Черной акулой» поближе

29 апреля 2008, 04:48
В рамках программы депутата Госдумы Василия Усольцева они находятся на заводе «Прогресс»

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С 28 по 30 апреля 126 старшеклассников из Приморского края знакомятся с работой ААК «Прогресс» (г. Арсеньев) в рамках программы депутата Госдумы Василия Усольцева «Будущее Приморья» - образованная молодежь.
Школьники получили информацию о профессиях, которые требуются авиакомпании, увидели, как собираются вертолеты «Черная Акула» и даже смогли наблюдать полет знаменитого шедевра арсеньевских авиастроителей.
Как отметил Василий Усольцев, «сегодня на первое место в экономике выходит блок инженерных профессий. Считаю, что мы должны смотреть на шаг вперед, потому что востребованность их будет нарастать с каждым годом. Сегодня у нас много юристов и экономистов, но мало инженеров промышленного производства. А в перспективе у «Прогресса» десятки плановых вертолетов – их строительство надо обеспечить кадрами».
После проведения подобных установочных сборов десяткам юношей и девушек будет легче определиться с выбором будущей профессии, выбрать вуз и специальность «по душе». А в перспективе нынешние школьники, участники программы «Будущее Приморья – образованная молодежь» придут на завод квалифицированными специалистами.

О программе «Будущее Приморья – образованная молодежь»:
Инновационная программа «Будущее Приморья – Образованная молодежь» начала свою работу в апреле 2005 года и направлена на поддержку инициативной, способной, талантливой молодежи и детей из малообеспеченных семей.
Основная цель программы – повысить доступность обучения в высших и средних специальных учебных заведениях для школьников Приморского края.
Задачи программы:
1. стимулирование молодежи края продолжать обучение после окончания школы,
2. помощь детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, детям родителей-инвалидов в поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения,
3. поддержка инициативных, способных, талантливых учащихся и студентов, имеющих выдающиеся показатели в учебе, в виде поощрения лучших путевками во ВДЦ «Океан», «Орлёнок».

Ежегодно по программе в вузы и сузы Приморского края поступает до 250 человек.



"