Posted 29 апреля 2008,, 03:27

Published 29 апреля 2008,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Центробанк выявил банки-нарушители

29 апреля 2008, 03:27
Кредитным организациям грозят новые «потребительские» проверки

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Банк России готовит новые проверки кредитно-финансовых организаций, нарушающих требования при выдаче потребительских кредитов.
Как сообщает деловое издание «Ведомости», в пятницу первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян рассказал, что «лично потратил несколько суббот» на то, чтобы пройтись по сетевым магазинам, в которых банки выдают потребительские кредиты, и посмотреть, как они раскрывают гражданам эффективную ставку и стоимость кредита. Его коллеги по Центробанку из департамента банковского регулирования и надзора, возглавляемого Алексеем Симановским, также в течение двух месяцев занимались походами по магазинам и пробовали сами оформить кредиты. В регионах этим занимались сотрудники территориальных управлений ЦБ. В результате было выявлено 49 банков-нарушителей, которых ждут дальнейшие проверки.
Какие именно кредитные организации собирается проверять Центробанк России, Геннадий Меликьян не уточнил, сообщив лишь, что в некоторых регионах ставки по потребительским кредитам по-прежнему доходят до 60–70 %.
При этом представители ЦБ выявили, что граждан не слишком интересует эффективная процентная ставка по кредиту, а банки по-прежнему не торопятся информировать о ней будущего клиента заблаговременно. По словам Геннадия Меликьяна, заемщиков в первую очередь интересуют итоговый долг и ежемесячный платеж по кредиту.
Между тем, ЦБ намерен сформулировать определение полной стоимости кредита, которое недавно было внесено в закон о банках и банковской деятельности. Пока же регулятор думает о том, как, исходя из какого срока пользования кредитом, рассчитывать полную его стоимость для заемщика. По словам Геннадия Меликьяна, ориентировочный срок – один год.
Напомним, ранее Роспотребнадзор предложил в качестве одного из способов борьбы с завышенной стоимостью банковских кредитов указывать в договорах их итоговую стоимость. При этом территориальным управлениям дано поручение проверить выполнение банками требований закона о защите прав потребителей. В рамках проверок, намеченных на второй–третий квартал 2008 года, территориальным управлениям Роспотребнадзора рекомендовано обращать внимание на «своевременное доведение до потребителей в наглядной и доступной форме информации о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и графике погашения этой суммы». О результатах проверок теруправления Роспотребнадзора должны информировать центральный аппарат до 1 сентября текущего года. При этом в конце прошлого года Роспотребнадзор в лице Геннадия Онищенко настоятельно призывал банки отказаться от дополнительных комиссий по кредитам.

В свою очередь 28 марта 2008 года Совет Федерации одобрил поправки в законопроект о механизме защиты интересов граждан при кредитовании. Согласно данному законопроекту, банкам необходимо предоставлять заемщикам полную достоверную информацию о стоимости кредита, а также объемах штрафов и платежах в пользу третьих лиц.
Однако к реальному ужесточению требований к кредитным организациям Банк России, по мнению экспертов, может прибегнуть лишь в тех случаях, «если будут выявлены системные нарушения». В противном случае указания ЦБ будут носить лишь рекомендательный характер.

"