Posted 29 апреля 2008,, 05:51

Published 29 апреля 2008,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В Лучегорске «засветят» задолжавшие юридические лица

29 апреля 2008, 05:51
Неприятный сюрприз ждет задолжников-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

ЛУЧЕГОРСК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Около двух месяцев в Лучегорске действует электронная акция «Заплати долги», организованная филиалом «ЛуТЭК» ОАО «ДГК». В эфире местных телеканалов размещаются фамилии и адреса абонентов (физических лиц) с обращением лично к каждому срочно оплатить долг за потребленную теплоэнергию.
Эта мера воздействия на потребителей, в отношении которых вынесены судебные решения о взыскании накопленной задолженности перед теплоснабжающей организацией - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», действует на постоянной основе.
В результате проведения акции «Заплати долги» дебиторская задолженность по исполнительным листам за март снизилась на 500 тысяч рублей. По прогнозам, за апрель сокращение хронической задолженности составит не меньшую сумму. Таким образом, теперь должники расплачиваются по накопленным долгам за тепло в среднем на 200 тысяч рублей больше, чем в каждый из предшествующих месяцев.
Как убедились лучегорцы, стать героем электронной акции «Заплати долги» весьма не выгодно с точки зрения взаимодействия с партнерами по бизнесу, банками и просто личного имиджа, ведь в поселке с двадцатитысячным населением практически все друг друга знают. Рассчитывать в этом случае на то, чтобы по русскому обычаю перехватить взаймы до получки, вообще не приходится.
В течение мая фамилии абонентов-физических лиц, в отношении которых вынесены судебные решения и выданы исполнительные листы о взыскании накопленной перед теплоснабжающей организацией задолженности, также будут систематически появляться на специальном сигнальном фоне телеэкранов.
Неприятный сюрприз ждет задолжников-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Начиная с мая, те из них, кто игнорирует судебные решения и не спешат посетить расчетно-кассовый центр, увидят свои фамилии и названия своих предприятий (обществ) в телеэфире.
Немалую часть этой группы потребителей составляют торговые точки Лучегорска. Вряд ли подобная антиреклама с названием магазина, фамилии владельца и обращением срочно оплатить накопленный долг за теплоэнергию будет способствовать сохранению доверия и привлечению покупателей. Испорченная репутация, сокращение количества клиентов могут обернуться серьезными убытками, ведь конкуренция на товарно-продуктовом рынке в поселке очень высокая.
Избежать всех этих неприятностей можно – для этого необходимо срочно оплатить накопленную задолженность и далее регулярно и в полном объеме рассчитываться по текущим платежам, чтобы вновь не попасть в список хронических должников, сообщили в пресс-службе филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"