Posted 29 апреля 2008,, 07:41

Published 29 апреля 2008,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Журналисты, кто напишет про ЗАКС лучше всех?

29 апреля 2008, 07:41
Четвертый год СМИ соревнуются в компетентности и творческой подаче серьезных материалов о парламенте Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Четвертый год приморский парламент проводит ежегодный конкурс районных и городских средств массовой информации на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Приморского края.
Как сообщили в пресс-службе парламента, по традиции в конце года лучшие из лучших получают заслуженные награды – Почетные грамоты Законодательного Собрания и ценные подарки.
Но если на протяжении трех лет между собой соревновались только представители районных и городских газет, то на этот раз принять в нем участие смогут и телевизионные студии. Это вполне обоснованное решение, поскольку телевидение успешно развивается на территории нашего края. По данным Приморского управления Росхранкультуры, в настоящее время в крае зарегистрировано уже около двадцати телекомпаний.
Заявки на участие в конкурсе подали более десяти творческих коллективов, кстати, объявить о своем участии в конкурсе еще не поздно. На конкурс принимаются материалы, вышедшие до 1 ноября текущего года и рассказывающие о деятельности Законодательного Собрания, его комитетов и депутатов.
Среди тем, предложенных к освещению в печатных и телевизионных СМИ, - участие депутатов в формировании бюджетной и экономической политики; проблемы реализации региональных и муниципальных программ; работа депутатов в Законодательном Собрании и в своих избирательных округах, исполнение наказов избирателей; взаимодействие Законодательного Собрания с представительными органами местного самоуправления.
Инициатива депутатов находит отклик в журналистских кругах. Рассказывает директор телекомпании «ТВ-Находка» Иван Ляшенко: «Журналисты телекомпании намерены готовить телерепортажи непосредственно с заседаний Законодательного Собрания, это позволит жителям Находки оперативно получать информацию о работе приморского парламента».
Уже заявили о своем участии в конкурсе газеты «Заря» Октябрьского района, «Вперед» Михайловского района, «Синегорье» Лазовского района, «Большекаменское телевидение» и другие.
Как считает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности Юрий Денисенко, участие в конкурсе – это хороший стимул для редакций районных газет и телевидения:
«У нас в Арсеньеве тоже есть талантливые журналисты, которые трудятся в газетах «Восход», «Бизнес-Арс», на телевидении «ТВ-Трек». Жители Арсеньева с интересом читают подготовленные ими материалы и смотрят передачи «Добрый вечер», «Актуальный разговор» и другие. Я думаю, что от участия в конкурсе редакционные коллективы только выиграют, а жители Приморья узнают много нового о работе приморского парламента. Проведение конкурса нацелено на то, чтобы с помощью талантливых журналистов лучше ориентировать жителей в законотворческой деятельности, это значит, что и работать законы на территории будут эффективнее».
Итоги конкурса в декабре подведет конкурсная комиссия.

"