Posted 29 апреля 2009,, 00:10

Published 29 апреля 2009,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Пограничная навигация на реках открыта

29 апреля 2009, 00:10
Сегодня корабли и катера береговой охраны заступили на боевое дежурство

ХАБАРОВСК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на участке Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области началась пограничная навигация. Ровно в 12.00 по хабаровскому времени корабли и катера береговой охраны погрануправления заступили на боевое дежурство по охране речных рубежей.
Без малого 6 месяцев пограничным подразделениям предстоит нести непрерывную вахту, выполняя задачи по предтовращению нарушений государственной границы, охране и защите биоресурсов, обеспечению контроля за судоходством на пограничных участках рек Амур и Уссури.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей пограничного управления, второй год подряд для выставления дополнительных дозорных позиций на устьевой участок реки Амур выдвинется сводный пограничный корабельно-катерный отряд, который будет нести боевое дежурство по защите водных биологических ресурсов в районе Амурского лимана.
Нынешняя навигация обещает быть для дальневосточных пограничников традиционно напряженной. Несмотря на профилактические мероприятия властей КНР по снижению количества своих граждан, занимающихся ловом рыбы на пограничных реках и упорядочению их деятельности, из года в год число нарушений на линии границы не уменьшается.
В настоящее время на сопредельном берегу уже развернуто около трех десятков рыбачьих станов. Лов рыбы на 80 лодках ведут около 170 китайских рыбаков.
Только за последние две недели апреля зафиксировано 5 случаев нарушения линии государственной границы. Задержано 4 нарушителя государственной границы, гражданина КНР, за попытку промысла древесной лягушки на российском берегу и лова рыбы в российских водах.
По всем фактам нарушений режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности со стороны китайских браконьеров.
Напомним, что в ходе навигации 2008 года морскими пограничниками было проведено более 110 рейдов по проверке режима границы, а также около 35 совместных рейдов с сотрудниками взаимодействующих государственных структур. При этом было осмотрено 550 судов РФ, более 760 плавсредств КНР. Задержано 44 нарушителя государственной границы, изъято 13 моторных лодок, свыше 130 км браконьерских сетей и около 4500 метров крупнокрючковых снастей и других браконьерских орудий лова.
В отношении китайских браконьеров возбуждено 7 уголовных дел. Около 60 нарушителей режима границы и природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности. Предотвращенный экономический ущерб составил 1 миллион 120 тысяч рублей.

"