Posted 28 апреля 2009,, 22:09

Published 28 апреля 2009,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Свиной грипп шагает по планете

28 апреля 2009, 22:09
Насколько близко он подошел к вашему дому, теперь можно узнать с помощью интернета

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Свиной грипп распространяется по планете с пугающей скоростью. Насколько близко он подошел к вашему дому, теперь можно узнать с помощью интернета. Сразу две группы энтузиастов начали фиксировать вспышки заболевания, используя картографический интернет-сервис Google. Картина вышла пугающей.
Пока источником заражения является Мексика, где уже доподлинно известно о гибели от свиного гриппа более чем 150 человек. Остальные заболевшие в других странах также все побывали в этой стране, откуда уже привезли заразу к себе домой. Считается, что свиной грипп передается от человека человеку. На сегодняшний день, судя по сообщениям СМИ, заболевшие свиным гриппом или подозрения на эту болезнь помимо Мексики есть в США, Канаде, Колумбии, Бразилии, Чили, Испании, Франции, Великобритании, Чехии, Дании, Израиле, Австралии, Новой Зеландии.
В интернете можно наглядно увидеть все очаги заражения, подтвержденные и подозреваемые, на карте Google. Автором одной из них является Генри Ниман - основатель американской биоинженерной компании Recombinomics. Составление карты - это его хобби. Однако подходит он к нему ответственно. На его схеме нанесены сотни отметок, информацию о которых он получил из СМИ.
Вторая карта - это плод коллективных усилий. Начал ее создание специалист по IT из Великобритании. Помогают ему энтузиасты со всего мира. Присоединиться к группе авторов можно, написав им письмо. Москва на момент написания статьи на этой карте также оставалась в числе подозреваемых.

Как показывает счетчик просмотров, карты распространения свиного гриппа пользуются популярностью у интернет-пользователей. По состоянию на шесть часов вечера по московскому времени, первую карту посетили более 110 тыс. человек, вторую - более 200 тыс., сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на rb.ru.



"