Posted 28 апреля 2009,, 22:27

Published 28 апреля 2009,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В краевом отделе Уссурийского казачьего войска избран новый атаман

28 апреля 2009, 22:27
Планируется, что новый атаман продолжит реализацию концепции государственной политики РФ в отношении казачества

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Новый атаман приморского отдела Уссурийского казачьего войска был избран на собрании казаков, которое состоялось в администрации края. Им стал Игорь Доценко, который ранее возглавлял сектор рабочей группы по становлению и развитию экономической базы казачьих обществ. Планируется, что новый атаман продолжит реализацию концепции государственной политики РФ в отношении казачества.
В рамках концепции сформирована четкая вертикаль взаимодействия органов власти и казачьих обществ. Работу в этом направлении ведут 17 постоянных комиссий. Задача профильных комиссий, которые возглавляют заместители глав министерств, участвующих в реализации концепции, - аналитика и подготовка решений Совета по делам казачества. Реализацией решений занимаются окружные комиссии, во главе которых представители полпредов президента, и рабочие группы в регионах, куда входят атаманы и представители территориальных органов министерств.
В Приморье такую деятельность ведет рабочая группа по делам казачества в крае под председательством вице-губернатора края Александра Шемелева. В рамках рабочей группы созданы и действуют 10 секторов, направленных на решение различных задач. Это секторы по организации государственной и иной службы российского казачества, по участию казачьих обществ в природоохранных мероприятиях, по совершенствованию системы взаимодействия органов власти с казачьими обществами и объединениями, по становлению и развитию экономической базы казачьих обществ.
В сфере внимания рабочей группы также вопросы привлечения казаков к реализации национальных проектов, государственных целевых и ведомственных программ, оказания государственной поддержки и развития самобытной казачьей культуры. Еще один комплекс вопросов - организация работы с казачьей молодежью, военно-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения, развитие казачьего кадетского образования, а также международной деятельности казачьих обществ и объединений и совершенствования законодательной базы в отношении казаков.
Отметим, государственная концепция в целом направлена на возрождение казачества и предполагает сохранение единого культурного пространства.
Казаки Приморья активно содействуют решению вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, гражданской территориальной обороне, охране общественного порядка, обеспечения государственной, пограничной и экологической безопасности.
Закон предусматривает участие казачества и в таком важном деле, как борьба с терроризмом. Особое значение имеет опыт казачества по организации военно-патриотического воспитания молодежи, возрождению его духовных и культурных традиций, сообщает пресс-служба краевой администрации.




"