Posted 29 апреля 2009,, 19:59

Published 29 апреля 2009,, 19:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Приморье цены на 50 жизненно важных лекарственных препаратов существенно снизятся

29 апреля 2009, 19:59
Администрация края и Приморское краевое отделение общественной организации «Российская Фармацевтическая Ассоциация» подписали Соглашение о снижении розничной надбавки к ценам на лекарственные средства

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Приморского края и Приморское краевое отделение общественной организации «Российская Фармацевтическая Ассоциация» подписали Соглашение о снижении розничной надбавки к ценам на лекарственные средства.
Документ разработан по поручению губернатора Сергея Дарькина, чтобы сделать жизненно важные препараты более доступными для жителей края. Он предусматривает совместные действия Сторон по снижению розничной надбавки к ценам на 50 наиболее востребованных лекарственных средств до 10 процентов. Все препараты входят в Перечень жизненно необходимых лекарств, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 29.03.07.
В рамках Соглашения администрация края ведет организационную работу и
обеспечивает мониторинг цен в аптечных и медицинских организациях на лекарственные препараты, указанные в приложении к документу. В свою очередь, фармацевтическая ассоциация оценивает востребованность этих лекарств населением края и, при необходимости, вносит изменения в данный список.
Принятие такого Соглашения – важный шаг реализации на территории края антикризисной программы Правительства Российской Федерации, одним из пунктов которой является обеспечение населения доступными лекарственными средствами.
Как подчеркнул губернатор Сергей Дарькин: «Этот документ поможет сделать цены на самые необходимые лекарства доступными для населения края. К сожалению, стоимость многих лекарственных препаратов зависит от курса доллара, и мы не можем на это влиять. Но, в рамках своих полномочий, мы приняли меры, чтобы снизить предельно допустимые надбавки до 10 процентов на самые важные для жизни и здоровья лекарства, которые пользуются высоким спросом. И мы будем четко контролировать эту работу».
Напомним, что уже сегодня в Приморье допустимая надбавка на стоимость препаратов из списка жизненно важных самая низкая в регионе - 25 процентов. С принятием Соглашения, на 50 наименований она не превысит 10 процентов, сообщает пресс-служба краевой администрации.


КАТЕР ПОЙДЕТ НА РЕЙНЕКЕ

Управление транспорта администрации Владивостока сообщает: «По

"