Posted 29 апреля 2011,, 02:02

Published 29 апреля 2011,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

Приморская туристка везла через границу опасные цветы

29 апреля 2011, 02:02
Они были в ручной клади

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В ручной клади российского туриста, который возвращался из Китая, обнаружена цветочная продукция, заражённая опасным вредителем растений - западным цветочным трипсом. Заражённые цветы возвращены в Китай.
Как сообщил помощник руководителя Виталий Саленко, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля на госгранице, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста при досмотре ручной клади Татьяны Рачковой в срезанных цветах солидаго (20 штук) обнаружено несколько живых насекомых.
По результатам проведённой Приморским филиалом «Всероссийского центра карантина растений» Россельхознадзора лабораторной экспертизы установлено, что все обнаруженные насекомые относятся к карантинному для России вредителю растений, которым является западный цветочный трипс. Сейчас вся заражённая цветочная продукция возвращена в Китай.

Справка

По информации специалистов карантина растений Россельхознадзора, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений. Он является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, которые выращиваются в тепличных условиях. Наибольшую опасность этот вредитель представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений. Их заражение приводит к преждевременному увяданию и гибели.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото http://super-ogorod.7910.org/product_info.php?products_id=165

"