Posted 29 апреля 2011,, 02:02

Published 29 апреля 2011,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

В Хабаровске наградили победителей "IT" конкурса

29 апреля 2011, 02:02
В нем приняли участие школьники, студенты и IT-специалисты от 10 до 35 лет

ХАБАРОВСК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вручение призов победителям первого этапа партийного проекта «Единой России» «IT-прорыв» состоялось в Хабаровске. Итоги конкурса подводились по трем номинациям: «IT-интерес» - среди школьников, «IT-идея» - среди студентов и «IT-реализация» - для молодых специалистов.
О начале «IT-прорыва» в середине прошлого года объявил Председатель партии Владимир Путин. Федеральный проект поддержал и Хабаровский край.
В первом этапе конкурса информационных технологий приняли участие 46 человек. К рассмотрению принимались личные или коллективные работы школьников, студентов и IT-специалистов от 10 до 35 лет, подходящие под требования любой из представленных номинаций.
По мнению организаторов, проект направлен на укрепление сотрудничества государства и молодых людей.
«Необходимо дать возможность нашему поколению высказать свои идеи, показать свои проекты в области информационных технологий», - отметил в начале встречи директор по развитию бизнеса на Дальнем Востоке компании “Softline» Сергей Шипицын.
Одним из лучших назван проект Федора Протасова. Ноу-хау аспиранта ДВГУПС поможет усовершенствовать систему предупреждения чрезвычайных ситуаций на транспорте.
«Сначала это был проект применительно только к железной дороге. Но потом я расширил свою идею, и в программе написал, что новые технологии можно применять также и на автодорожных магистралях, - рассказал Федор Протасов. - Мной было полностью разработано аппаратное обеспечение. Я взял готовый микропроцессор, приделал к нему датчик, придумал канал связи, написал программное обеспечение».
По словам победителя конкурса в номинации «IT-идея», его проектом заинтересовались в управлении железной дороги, и сейчас его система устанавливается в Приморье.
«Специалисты и любители в сфере IT-инноваций нашего региона получили реальную возможность внести свой вклад в развитие отечественных информационных технологий, - отметил координатор проекта в Хабаровском крае, лидер регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России» Иван Джуляк. - Сейчас мы постараемся обобщить весь накопленный нами опыт, и уже на следующий этап конкурса выйти с проработанными проектами, идеями».

По материалам пресс-службы «Единой России»

"