Posted 29 апреля 2014,, 01:57

Published 29 апреля 2014,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Сотовый оператор повышает качество голосовой связи

29 апреля 2014, 01:57
"Билайн" начинает второй этап проекта "Лучший голос в Приморье"

«Билайн» Приморье объявляет о старте второго этапа модернизации сети. Современное радиопередающее оборудование установят на вышках связи оператора в центральном и северном Приморье. Второй этап – продолжение проекта 2013 года по повышению качества голосовой связи. Общий объём капиталовложений компании в этот проект составил более одного миллиарда рублей и включает в себя как само оборудование, так и его установку. Причём новое оборудование будет установлено в том числе и на труднодоступных вышках, обеспечивающих связью удалённые населённые пункты и дороги края.

В рамках первого этапа проекта «Лучший голос в Приморье» «Билайн» провёл замену оборудования на сети юга края и во Владивостоке. Результатом стало значительное повышение качества голосовой связи – устранены обрывы и недозвоны, снижено количество разрывов разговоров, повышено качество передачи голоса, устранён так называемый эффект металлического голоса.


В компании отработан механизм, позволяющий не допускать прерывания связи во время переключения базовых станций на новое оборудование. Процедура проводится поэтапно, и сигнал во время переключения перераспределяется на ближайшие вышки связи. Вместе с тем в удалённых малых населённых пунктах возможно незначительное прерывание в оказании услуг связи – не более получаса.

В 2014 году замена оборудование пройдёт в следующих городах и районах края:

Лучегорск и Пожарский район,

Красноармейский район,

Дальнереченск и Дальнереченский район,

Кировский район,

Лесозаводск,

Арсеньев и Анучинский район,

Яковлевский район,

Дальнегорск и Дальнегорский район,

Чугуевский район,

Кавалеровский район,

Партизанск и Партизанский район,

Находка,

Уссурийск и Уссурийский район,

Октябрьский район,

Михайловский район,

Пограничный район,

Камень-Рыболов и Ханкайский район,

Черниговский район,

Хорольский район,

Спасск-Дальний и Спасский район,

Красноармейский район,

Тернейский район,

Ольгинский район,

Лазовский район.

«После завершения первого этапа мы провели замеры на сети, и объективные показатели говорят о значительном повышении качества голосовой связи. Цель проекта «Лучший голос в Приморье» – обеспечить наших абонентов лучшей голосовой связью в крае. В то же время мы продолжаем развивать мобильный Интернет. Уже сейчас большинству наших пользователей доступны скорости в сети 3G до 42 Мбит/с. Это стало возможно после перехода на передачу данных по технологии DC-HSDPA+. Таким образом, нашим абонентам доступны высокие скорости приёма данных, даже если их смартфоны не поддерживают технологию 4G-LTE. В рамках новой стратегии компании «Просто. Удобно. Для тебя» на первом месте мнение наших абонентов, и именно оно, их ожидания и требования влияют на дальнейшее развитие компании», - поделился планами на ближайшее будущее сотовой связи директор «Билайн» Приморье Александр Тепляков.

"