Posted 29 апреля 2014,, 02:14

Published 29 апреля 2014,, 02:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Зарплата не должна быть серой

29 апреля 2014, 02:14
Пенсионный фонд выявил в Приморье 664 работодателя, оценивающих труд своего персонала ниже прожиточного минимума

Выплата неофициальной, так называемой серой зарплаты влечёт за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников. От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В соответствии с новой пенсионной формулой, которая будет действовать с 2015 года, на размер пенсии будет существенно влиять размер официальной заработной платы, напоминает Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю.

Борьба с серыми зарплатами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов граждан и ведётся на межведомственном уровне. Территориальные органы ПФР Приморья регулярно участвуют в работе комиссий по легализации заработной платы при районных и городских администрациях, прокуратурах и налоговых службах. Кроме того, для выявления недобросовестных работодателей во всех управлениях Отделения ПФР по Приморскому краю организована работа телефона доверия по борьбе с серыми зарплатами. Все звонки, поступившие по этим телефонам, анализируются специалистами, а полученная информация используется при проведении выездных проверок организаций и передаётся в территориальные комиссии по легализации заработной платы.

Так, в 1-м квартале 2014 года выявлено 298 работодателей, зарплата сотрудников которых меньше минимального размера оплаты труда. Ещё 664 работодателя оценивают труд своего персонала ниже прожиточного минимума. В результате проведённых мероприятий у работников предприятий и организаций Приморья заработная плата выросла в общей сумме на 270 тысяч рублей.

Информацию о «телефонах доверия» по борьбе с серыми зарплатами можно найти на региональной странице сайта ПФР в разделе «Информация Отделения», подразделе «Информация о номерах телефонов по серым зарплатам» (http://www.pfrf.ru/ot_primor/telephone/26491.html), сообщает пресс-служба краевого отделения Пенсионного фонда.

"