Posted 29 апреля 2016,, 04:43

Published 29 апреля 2016,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергетики Еврейской автономии ведут борьбу с хищениями электроэнергии

29 апреля 2016, 04:43
Филиал ДРСК с начала года выявил 16 случаев незаконного подключения к распределительным сетям

«Электрические сети Еврейской автономной области» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в 2015 году провели более 200 рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии, которые прошли во всех населённых пунктах автономии.

Объём выявленных за 2015 год хищений путём незаконного подключения к сетям ДРСК на территории области составил 256 тысяч киловатт-часов на сумму 995 тысяч рублей. Данный объём электроэнергии равен годовому энергопотреблению 100-квартирного дома. Нарушают закон и несанкционированно подключаются к линиям электропередачи как физические лица, так и юридические. При этом используются самодельные, опасные для жизни и здоровья окружающих кустарные методы.

За три месяца текущего года на нарушителей за незаконное подключение к распределительным сетям АО «ДРСК» составлено 16 актов на общую сумму порядка полумиллиона рублей.

«Чаще всего нарушителями оказываются жители частного сектора, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни, – говорит начальник службы учёта и контроля качества электроэнергии филиала АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области» Владимир Распутин. – Ещё одна категория граждан, осуществляющих хищение электроэнергии, это те, кто сознательно прибегает к противозаконным действиям, не желая оплачивать предоставленные блага. Хочется обратиться к добросовестным потребителям, которые порой становятся свидетелями незаконных действий соседей, не будьте равнодушными, обращайтесь в сетевую организацию – это поможет улучшить качество электроснабжения и, возможно, сохранит чью-то жизнь.

Для предотвращения хищения электроэнергии энергетики Еврейской автономии реализуют комплекс технических мероприятий. При строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи используются преимущественно изолированные провода, что препятствует возможности совершения «наброса». Ведётся замена старых счётчиков на современные цифровые.

«Порядок расчёта задолженности за «бездоговорное потребление» определён постановлением правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012, – рассказывает начальник юридического сектора филиала АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области» Юлия Михайловская. – Таким образом, рассчитанные по специальным формулам и установленные к оплате суммы исчисляются от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. Напоминаем, что помимо расчётов, которые произведёт сетевая организация, на плечи нарушителя ляжет штраф за административное правонарушение, который колеблется от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Тем, кто решил «съэкономить» на плате за электроэнергию, стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем преступить закон».

"