Posted 29 апреля 2016,, 00:50

Published 29 апреля 2016,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

Главный памятник Владивостока отмечает юбилей на фоне бойкой торговли

29 апреля 2016, 00:50
Метаморфозы монумента-символа: от революции до продуктовой ярмарки

Ровно 55 лет назад, 29 апреля 1961 года, жители Владивостока участвовали в торжествах по поводу открытия памятника "Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке 1917–1922 гг.". Монумент сразу же стал одним из символов города. Первыми сегодня с раннего утра праздничную дату отметили посетители сельскохозяйственной ярмарки на центральной площади, сообщает РИА "Восток-Медиа".

В 1952 году приморские ветераны революции и гражданской войны предложили увековечить память своих товарищей-героев. Позже воплощать в жизнь идею старых большевиков начал первый секретарь Приморского крайкома ВКП (б) Василий Чернышёв. Партийные руководители приняли постановление о сооружении монументов в память борцов за власть Советов в Хабаровске и Владивостоке.


Создание памятника во Владивостоке Министерство культуры СССР поручило известному московскому скульптору профессору Алексею Тенете. Архитекторы предложили первый вариант памятника в виде статуи бойца Народно-революционной армии Дальневосточной республики на высоком четырёхгранном пьедестале. Его предполагалось разместить в восточной части проектировавшейся тогда новой городской площади напротив здания Дома Советов. Но после широкого общественного обсуждения проекта авторский коллектив разработал новое решение в виде многофигурной композиции, олицетворяющей средствами монументального искусства историю гражданской войны на Дальнем Востоке. Скульптурные формы памятника отливались из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья, блоки гранитной облицовки стилобата и постаментов изготавливались на Украине.

Журналисты газеты "Красное знамя" посвятили открытию монумента передовицу: "…Сотни владивостокцев заполнили площадь у подножия памятника, тысячи горожан собрались на прилегающих улицах. Далеко разносится мелодия песни дальневосточных партизан "По долинам и по взгорьям". (…) Торжественно звучит гимн Советского Союза. Ветераны борьбы за установление Советской власти на Дальнем Востоке А. С. Аллилуев, П. К. Волгин, В. С. Осьминкин, Е. М. Оборонко, В. С. Колесниченко, А. П. Оленица открывают памятник. Медленно ниспадает огромное белое покрывало с центральной фигуры. В это же время взору присутствующих открываются боковые многофигурные композиции – все три части ансамбля. (…) После закрытия митинга под звуки "Интернационала" у подножия памятника чётким шагом в торжественном марше проходит почётный караул. Тысячи владивостокцев пришли в этот день к памятнику героям гражданской войны. До позднего вечера шли сюда люди, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за установление Советской власти на Дальнем Востоке".


За 55 лет знаменитый памятник стал свидетелем не только праздничных демонстраций, но и драматических событий в истории города и страны, напоминает агентство "Восток-Медиа". В августе 1991-го у подножия монумента дневали и ночевали сторонники Бориса Ельцина, они же противники путчистов. В декабре 2008-го здесь собрались борцы с "инакомыслием", подмосковный отряд "Зубр". Омоновцы жёстко разогнали акцию протеста автомобилистов, выступивших против повышения пошлин на подержанные японские иномарки.



Сегодня, 29 апреля, на площади у памятника "Борцам" многолюдно: тысячи горожан приехали затовариться относительно дешёвыми продуктами от приморских фермеров и торговцев. Особым спросом у покупателей пользуются мясные деликатесы и некие "сомы-змееголовы" стоимостью 160 рублей за кило. Жители Владивостока готовятся к Первомаю, Пасхе, а заодно негласно отмечают юбилей знаменитого монумента.

(В публикации использованы фрагменты из ежегодного "Календаря памятных дат и событий" от публичной библиотеки им. Горького.)

"