Posted 29 апреля 2017,, 07:11

Published 29 апреля 2017,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Художественный музей ДВФУ получил грант на обновление экспозиции

29 апреля 2017, 07:11
В октябре работать над концепцией музея приедут эксперты из Москвы и Германии

Учебно-научный музей Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета выиграл в грантовом конкурсе программы «Музейный десант» благотворительного фонда Владимира Потанина. Подразделением учебно-научного музея ДВФУ является Художественный музей – именно на его реэкспозицию будут направлены средства гранта.

Заведующий Художественным музеем ДВФУ Александр Стародубов рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что работа над концепцией обновления музея будет вестись совместно с командой признанных экспертов из Москвы и Германии.

«К работе над созданием концепции реэкспозиции и развития Художественного музея ДФВУ будет приглашена команда специалистов из Москвы и Марбурга, способная увидеть и проанализировать существующую ситуацию «извне», знакомая с российской и международной практикой формирования концепции, модернизации и создания музейных экспозиций, имеющая соответствующий практический опыт. Возглавит рабочую группу московский куратор, искусствовед Егор Ларичев. Данная команда музейных проектировщиков была выбрана после непосредственного знакомства с их проектом обновлённого Музея истории ГУЛАГа в ходе стажировки по музейному проектированию благотворительного фонда Владимира Потанина. Также на наш выбор повлиял их успешный опыт работы с музеем «Магнезит» из города Сатка», - рассказал Александр Стародубов.

По словам директора Художественного музея ДВФУ, уже сейчас ясно, что концепция не будет ограничиваться рекомендациями по выбору экспозиционных модулей, дизайнерскому оформлению нового помещения и отбору имеющихся экспонатов для «постоянной» экспозиции. Основной идеей станет создание дискуссионной площадки, дающей студентам пищу для размышлений и посредством актуального искусства знакомящей их с передовыми течениями общественной мысли в современном мире.

В настоящее время коллекция Художественного музея ДВФУ насчитывает более 1000 единиц хранения, преимущественно приморских и дальневосточных художников: живопись, графика, керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство. Особая гордость музея — работы приморских неомодернистов. По замыслу руководителя музея, после обновления музейно-выставочный центр современного искусства станет заметной площадкой в культурной жизни Азиатско-Тихоокеанского региона.

"