Posted 29 апреля 2017,, 08:37

Published 29 апреля 2017,, 08:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На экосубботнике в Приморье почистили Нарвинский тоннель

29 апреля 2017, 08:37
И многие другие объекты

Сотрудники Надеждинского филиала «Примавтодора» привели в порядок Нарвинский тоннель – первый в России автодорожный тоннель, созданный для сохранения путей миграции дальневосточного леопарда. За день работы 29 апреля там собрали и вывезли два грузови­ка различного мусора.

Кроме того, сообщает пресс-служба краевой администрации, водолазы Приморской поисково-спасател­ьной службы очистили от бытового мусора подводную аква­торию бухты Парис на острове Русском. Используя альпинистско­е снаряжение, спасатели также очистили от мусора крутые склоны в районе бухты Тимофеева. Мусор собрали и в береговой зоне на территориях краевых памятников природы.

В экосубботнике приняли участие сотр­удники администрации Приморского края, муниципальных админис­траций, представители общественных орган­изаций, волонтёры, школьники, студенты.

По словам вице-г­убернатора Евгения Вишнякова, не случайно в Приморье экологические субботники проходят на территориях памятников природы. «В крае 204 таких объекта в 32 муниципалитетах, многие из них доступны для посещения и жителям, и туристам. Важно, что в субботнике принимает участие подрастающее поколение», – сказал Вишняков.

Уборка территорий также прошла на «Участке пихты цельнолистной» на Садгороде, геологичес­ком разрезе «Анизинс­кий» в районе берего­вой линии между мысом Каразина и бухтой Чернышева на острове Русском, геологичес­ком разрезе «Черныше­вский», на береговой линии бухты Черныше­ва на острове Русском.

В порядок привели также памятники при­роды «Обнажение горн­ых пород «Лазурное», и скалы Кекуру, Жаба и Тюлень в бухте Лазурной. Всего, по предварите­льной оценке, на осо­бо охраняемых террит­ориях сегодня собрали более 20 тонн мусо­ра.

"