Posted 29 апреля 2020,, 01:15

Published 29 апреля 2020,, 01:15

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Всех приморцев без исключения обяжут ходить в масках

29 апреля 2020, 01:15
С четверга, 30 апреля, в Приморье вводится масочный режим. Все жители края обязаны будут выходить на улицу только в масках. Кроме того, в магазинах они должны будут соблюдать «социальную» дистанцию. За ними будут следить не только сотрудники правоохранительных органов, но и специалисты по системе видеонаблюдения.
Сюжет
COVID-19

Официальный документ, ужесточающий меры всеобщей самоизоляции на территории Приморского края, будет рассмотрен региональным штабом по борьбе с СOVID-2019. В документе указано, что все изменения вступают в силу с 30 апреля. В правительстве края корреспонденту агентства подтвердили эту информацию.

Так, с этого дня жители Приморья должны будут выходить на улицу только в масках. В торговых точках или в других учреждениях, где деятельность не приостановлена, они обязаны будут соблюдать «социальную» дистанцию 1,5 метра.

Те учреждения, которым разрешено работать в нерабочие дни в Приморье, теперь должны будут каждые два часа проводить дезинфекцию помещений. А руководители предприятий должны следить за тем, как сотрудники исполняют санитарно-эпидемиологические нормы.

Отдельный пункт в документе — приезжие граждане. После того, как они приезжают в регион, они обязаны пройти двухнедельный карантин в обсерваторах. Это же касается и работодателей, на чьих предприятиях организован вахтовый режим работы. В случае, если работодатель не может обеспечить сотруднику двухнедельный карантин, смену менять никто не должен.

За исполнением требований будут следить на улицах сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, в крае планируют наладить систему видеонаблюдения, чтобы оперативно выявлять нарушения режима самоизоляции.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье почти 350 человек заразились коронавирусной инфекцией. 36 человек выздоровели, три скончались. По поручению президента РФ Владимира Путина, режим самоизоляции в России продлён до 11 мая включительно.

"