Posted 29 апреля 2021,, 12:55

Published 29 апреля 2021,, 12:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Американские ученые создали собаку-поводыря для слепых в виде робота

29 апреля 2021, 12:55
Инженерами Калифорнийского университета (США) создан четвероногий робот на поводке, способный работать в качестве собаки-поводыря для незрячих людей.

Как сообщает newizv.ru, основой для создания поводыря стал небольшой четвероногий робот Mini Cheetah. У него есть 2D-лидар — датчик, воспринимающий окружающую среду, камера на карданном подвесе, которая отслеживает положение человека, поводок для связи с «хозяином». А также датчик силы на поводке, чтобы обеспечить взаимодействие человека и робота.

Учеными разработаны сигналы, упрощающие «общение». Так, при нахождении в узком пространстве робот сначала ослабит поводок, чтобы обнаружить выход, а затем натянет его. И человек будет воспринимать это как сигнал, что можно снова идти.

Тестовые результаты, когда за роботом следовал человек с завязанными глазами, обходя препятствия с помощью электронного поводыря, были многообещающими. Сейчас идет обучение робота способности ориентироваться вне помещения и переводить людей через перекрести, оснащенные светофорами.

"