Posted 29 апреля 2021,, 04:45

Published 29 апреля 2021,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Власти рассказали, какие мероприятия пройдут во Владивостоке в майские праздники

Власти рассказали, какие мероприятия пройдут во Владивостоке в майские праздники

29 апреля 2021, 04:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В предстоящие выходные дни во Владивостоке состоятся выступления творческих коллективов, патриотические акции, бесплатный показ фильмов и запуск летательных аппаратов. Об этом сообщили в правительстве региона.

Массовые мероприятия начнутся уже 1 мая, когда на Спортивной набережной Владивостока для горожан и гостей краевой столицы организуют различные площадки.

Все желающие смогут исполнить любимые советские песни, сдать нормы ГТО, посетить праздничные выступления. Отдельный Пасхальный концерт назначен на 2 мая.

В преддверии Дня Победы состоятся патриотические акции, часть которых идет уже сейчас. Так, от волонтеров в общественных местах можно получить георгиевскую ленточку.

Помимо этого, воспитанники школ искусств и уже состоявшиеся певцы поздравляют в песенной форме тех ветеранов, которые не в состоянии присутствовать на общих праздничных мероприятиях.

Любой желающий может присоединиться к акции «Окна Победы» и нанести патриотический рисунок на оконные стекла в своем жилище или рабочем кабинете.

С 3 по 8 мая в торговых центрах региона граждане смогут прочитать по громкой связи фрагмент из любого произведения о войне. Микрофоны будут открыты с 12:00 до 15:00.

На вторник, 4 мая, назначено сразу два события. Во Владивостоке в парке «Россия — моя история» начнет работу экспозиция «Без прошлого нет будущего». Данную выставку можно будет посетить до конца мая.

В этот же день начнется акция «Удивительные ветераны», приняв участие в которой юные приморцы поближе познакомятся с участниками ВОВ, являющимися примером для подрастающего поколения.

В четверг и пятницу, 6 и 7 мая, в скверах приморской столицы состоятся праздничные концерты.

С 7 числа любой желающий на Спортивной набережной сможет на специальной открытке написать письмо ветерану. Послание будет отправлено случайному участнику ВОВ.

«Наверняка, каждому адресату будет очень приятно получить такое письмо», — заявила краевой министр культуры и архивного дела Елена Бронникова

Здесь же, на набережной, с 7 по 10 мая между 13:00 и 16:00 будут демонстрироваться классические советские фильмы о войне.

В 17:00 7 и 8 мая с этого места в небо поднимется «Шар Победы», а 9 мая планируется запустить 76 шаров, текст на которых будет гласить «Владивосток — Город воинской славы».

Между 12:00 и 18:00 в День Победы на Спортивной набережной организуют работу различные развлекательные площадки: караоке, фотозона, «Морской бой».

Четыре десятка студентов из краевого колледжа искусств нарисуют портреты горожан. Гости праздника смогут попробовать свои силы в сборке-разборе автоматического оружия.

«Кроме того, мы растянем георгиевскую ленту длиной 76 метров на Спортивной набережной. В течение праздничных дней желающие смогут пройти мастер-класс по изготовлению бумажной гвоздики и прикрепить ее на ленту», — отметила глава приморского минкульта.

Все 6 142 ветерана ВОВ, проживающие в Приморье, получат в честь праздника денежную выплату. Общая сумма выделенных на эти платежи денег превышает 24 миллиона. Также в мае планируется благоустроить 846 краевых памятников воинской славы.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало программу мероприятий, запланированных во Владивостоке на 9 мая. Хотя в этом году торжества состоятся, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычную программу Дня Победы.

Предприимчивые жители края решили нажиться на пандемии коронавируса и патриотических чувствах граждан. Некий делец предложил всем желающим купить медицинские маски с символикой 9 мая.

"