Posted 29 апреля 2022,, 12:21

Published 29 апреля 2022,, 12:21

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Страховой Дом ВСК объявил о запуске расширенной версии сервиса «Европротокол онлайн»

29 апреля 2022, 12:21
В приложении «ВСК Страхование» открыт доступ к новому сервису «Европротокол онлайн». Компания стала первым страховщиком, предложившим водителям возможность оформления извещений о ДТП сразу с двух мобильных устройств — каждым автовладельцем в своей части.

Первые версии сервиса «Европротокол онлайн» были доступны ранее лишь в предложенном Российским союзом автостраховщиков приложении «Помощник ОСАГО». Два участника аварии заполняли данные последовательно, пишет сайт newsnn.ru. Теперь же сервисом можно пользоваться в приложениях «ВСК Страхование» и «Помощник ОСАГО».

Благодаря тому, что Страховой Дом ВСК расширил свою первую версию сервиса «Европротокол онлайн», клиент может повысить вчетверо сумму страхового возмещения. Она может достичь 400 тысяч рублей. Напомним, при наличии бумажного европротокола можно было претендовать на возмещение, не превышающее 100 тысяч.

Кроме того, водитель теперь может уехать с места аварии сразу же после завершения процедуры фотофиксации. Таким образом, будут сводиться к минимуму как дорожные заторы, так и вероятность повторных ДТП, пояснили эксперты.

Времени на оформление ДТП будет необходимо отныне намного меньше. С помощью мобильного приложения «ВСК Страхование» оформить ДТП можно без участия сотрудников ГИБДД, причем как с одного, так и с двух мобильных устройств. Электронные европротоколы можно будет использовать при этом вместо справок из ГИБДД в рамках подачи заявлений о наступивших страховых событиях не только по ОСАГО, но и по каско.

Из комментариев члена совета директоров, заместителя гендиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольги Сорокиной следует, что как только будут приняты изменения в закон об ОСАГО, полное дистанционное урегулирование станет доступным для всех клиентов.

Президент РСА Игорь Юргенс указал, в свою очередь, на данные статистики. Они четко свидетельствуют о том, что новый сервис для оформления ДТП сегодня востребован больше всего в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других крупных российских городах. Это связано с тем, что дорожные пробки там традиционно продолжают оставаться актуальной проблемой, пояснил эксперт.

«За время, прошедшее с начала работы приложения „Помощник ОСАГО“, 1 ноября 2019 года, по состоянию на конец апреля этого года его установили порядка 400 тысяч раз (43 процента пришлось на пользователей Android и 57 процентов — на пользователей iOS). Сейчас мы сделали еще один шаг в сторону автомобилистов — возможность оформить аварию в мобильном приложении своего автостраховщика упростит и получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис», — подытожил Игорь Юргенс.

"