Posted 29 апреля 2022,, 19:04

Published 29 апреля 2022,, 19:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Тысячи школьников принимают участие в Просветительских играх общества «Знание»

29 апреля 2022, 19:04
Региональный этап первых всероссийских Просветительских игр для учеников старших классов близится к завершению: школьники сражаются за возможность попасть на финал в Москву до 30 апреля. Финалистов будут определять в ходе Просветительского марафона «Новые горизонты».

Как сообщает tass.ru, в число наиболее важных треков соревнований входит социальный, где участники состязаний будут делать добрые дела из опубликованного на сайте ДОБРО.РФ перечня. Самыми востребованными у школьников стали дела, направленные на благоустройство городской среды, а также волонтерская деятельность, экологические инициативы, патриотизм и искусство.

Просветительские игры, организованные при поддержке Российского общества «Знание» и Министерства просвещения РФ, собрали десятки тысяч учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений. География участия охватывает все 85 субъектов России. Самые многочисленные команды представляют Белгородскую, Архангельскую, Московскую, Челябинскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Ростовскую, Оренбургскую, Волгоградскую и Брянскую области.

Программа регионального этапа Просветительских игр состоит из восьми состязаний по шести трекам. В числе наиболее приоритетных — «Социальная ответственность». Трек проходит в два этапа, один из которых организован на базе крупнейшей благотворительной и волонтерской платформы ДОБРО.РФ, где подростки могут сами выбрать список дел для реализации.

Максимальное количество участников выбрали для себя добрые дела, связанные с благоустройством городской среды.

Также большой популярностью у подрастающего поколения пользовалась волонтерская работа. Участники игр достаточно часто делали выбор в пользу Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ и акции «Весенняя неделя добра», чтобы оказать реальную помощь тем людям, которые в этом нуждаются.

Экологическую повестку посчитали важной большое число юных участников. Они решили присоединиться к уборке территорий на субботниках. Также школьники выбирали для себя и другие экологические акции.

На четвертой строчке по популярности располагается тема патриотизма — акция «Георгиевская ленточка», волонтерское сопровождение парада Победы. На пятой — творческое направление, в том числе и востребованная у молодежи «Студенческая весна».

По итогам выполнения заданий в шести треках школьникам и студентам начисляются баллы в личный рейтинг. В первой декаде мая определятся по шесть полуфиналистов в каждом из 85 субъектов РФ. Они будут сформированы в команды, чтобы представлять свой регион на финальных играх в Москве.

Все 88 команд начнут сражаться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам с 17 по 19 мая в рамках федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» на ВДНХ.

"