Posted 29 апреля 2022,, 15:28

Published 29 апреля 2022,, 15:28

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Врач оценила инициативу изменить закон о психиатрической помощи

29 апреля 2022, 15:28
Врач-психиатр Елизавета Жесткова оценила инициативу уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец о внесении изменений в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Как пишет RT, предлагаемые изменения в закон предполагают контроль за людьми с нарушениями психики, которые могут быть потенциально опасны для окружающих.

«На самом деле, определенный контроль, определенное наблюдение за пациентами с психическими расстройствами в диспансерах осуществляется уже», — отметила специалист.

Она напомнила, что в настоящее время существует группа диспансерного наблюдения, врачи-психиатры осуществляют контроль за приемом препаратов и посещения врача пациентами.

«Такая реформа уже давно произведена. Как врач, работающий на территории Москвы, могу сказать, что все пациенты, которые страдают психическими расстройствами, обязательно получают бесплатную психиатрическую помощь не только в условиях диспансера, но и на дому — для этого существует много служб», — добавила врач-психиатр.

"