Posted 29 мая 2009,, 06:02

Published 29 мая 2009,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Работодатели залогом успешной карьеры считают трудолюбие, соискатели — связи и знакомства

29 мая 2009, 06:02
Таковы результаты нового исследования от SuperJob

МОСКВА. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Успешная карьера – мечта многих. Но многие ли знают, что нужно для достижения этой цели? Как показал открытый опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, руководители и рядовые граждане имеют на этот счёт диаметрально противоположные мнения.

Работоспособность – именно это качество считают решающим в построении успешной карьеры 24% представителей российских компаний. На второе место (22%) они ставят наличие желания сделать карьеру, а на третье – целеустремлённость (20%). «Необходимо ставить перед собой цели и успешно их решать», – такой совет дают потенциальным карьеристам работодатели.

Больше, чем обычные граждане, работодатели ценят в потенциальных карьеристах такие черты, как упорство, настойчивость, уверенность в своих силах, а также наличие хороших коммуникативных навыков. Каждый десятый представитель компаний в качестве важной составляющей успешной карьеры отметил стремление к самосовершенствованию (среди соискателей таких вдвое меньше – 5%). По 4% руководителей упомянули активность и ответственность. Среди обычных граждан эти качества отметили лишь 2% и 1% соответственно.

Первая тройка качеств, необходимых для построения успешной карьеры, предложенная соискателями, выглядит совершенно иначе. Пальму первенства они отдают наличию «протекции» и «влиятельных покровителей» (19%), далее следует «удачное стечение обстоятельств» (12%). В том, что карьерные вершины покоряются целеустремлённым личностям, а также тем, кто имеет желание достичь высот и отличается работоспособностью, уверены по 12% обычных граждан.

В отличие от представителей компаний, рядовые граждане чаще указывали такие факторы, как хорошее образование (10% против 8% среди руководителей), опыт работы по специальности (8% против 5%) и наличие финансовых возможностей (4% против 2%).

Единство мнений субъекты трудовых отношений продемонстрировали лишь однажды, указав на необходимость наличия у карьериста интеллектуальных способностей и отдав этому варианту ответа по 12% своих голосов.

Прочие составляющие успешной карьеры назвали 21% руководителей и 25% обычных граждан. Некоторые респонденты считают, что подняться по карьерной лестнице имеют шанс амбициозные и харизматичные личности с крепким здоровьем, отказавшиеся от личной жизни. Другие уверены, что путь к вершинам сумеют одолеть талантливые работники, обладающие усердием, интуицией и врождённой дипломатичностью. Третьи утверждают, что карьерный взлёт уготован сотрудникам, демонстрирующим лояльность руководству и лидерские качества.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 5% работодателей и 7% соискателей. «В России вообще непонятно, что нужно»; «Это зависит от того, что понимается под «успешной» карьерой», – комментируют они.

"