Posted 29 мая 2009,, 00:45

Published 29 мая 2009,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Арсеньеве началась борьба с амброзией

29 мая 2009, 00:45
В прошлом году во время цветения амброзии на всей территории Приморья был введен карантин

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Наступило лето – время роста и цветения трав. Но если растения на клумбах радуют нас своими яркими цветами, то от некоторых сорняков лучше держаться подальше. В числе таких опасных растений – амброзия полыннолистная, сорняк, распространенный не только в Арсеньеве, но и по всей территории края.
В прошлом году во время цветения амброзии на всей территории Приморья был введен карантин – таково требование Федерального закона «О карантине растений».
На недавнем заседании городского штаба по благоустройству отдельный вопрос был посвящен амброзии. Напомним, что амброзия полыннолистная – карантинное сорное растение, которое засоряет полевые культуры, огороды, сады, луга, пастбища, сильно подавляет культурные растения, заглушает их посадки. Этот сорняк развивает мощную наземную массу и сильную корневую систему, расходует много воды. При этом амброзия приводит к иссушению почвы, резко снижает ее плодородие и может привести к полной гибели урожая.
Амброзию полыннолистную с полным правом можно назвать экологическим сорняком. Пыльца амброзии вызывает заболевание людей амброзийным поллинозом. У людей отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляется насморк и слезотечение, может развиться астма. Установлено, что аллергены содержаться не только в пыльце, но и в семенах и листьях амброзии, которые могут вызывать у людей дерматиты.
Этот сорняк в России распространен на территории Приморья и Краснодарского края. В Краснодаре, например, на учете состоит около 100 тысяч человек, страдающих от аллергии на пыльцу амброзии.
Внешним видом амброзия напоминает полынь: это растение вырастает до 2 метров высотой, цветы амброзии мелкие, желтого цвета, собранные в колосовидные соцветия. Растет сорняк на обочинах дорог, на пустырях, по берегам водоемов.
На заседании штаба особое внимание было уделено борьбе с амброзией. Самый эффективный способ – трех-четырехразовое выкашивание травы на территории города. Выкашивать траву будут управляющие компании, ТСЖ, ООО «Витязь» и другие организации, занимающиеся работами по озеленению и уборке территории города. При этом и жителям, особенно частного сектора, не стоит оставаться в стороне. Кстати, еще более действенный метод борьбы с сорняком – вырывать его с корнем из земли вручную.
Согласно разделу 2 п. 2.2.1. «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа» определены границы прилегающих территорий, которые необходимо содержать в надлежащем порядке, как и свои собственные, - вовремя скашивать траву, убирать случайный мусор. Прилегающая территория начинается от бровки дорожного полотна или бордюрного камня и продолжается до границ земельного участка, на котором располагается имущество собственника. Невыполнение этого пункта правил предусматривает административное наказание. Иначе говоря, если на прилегающей к магазину или офису территории не скошена трава, не убран случайный мусор, на руководителя может быть составлен протокол по статье 7.21 Закона ПК «Об административных правонарушениях в Приморском крае». За невыполнение правил по благоустройству, установленных муниципальными правовыми актами, может быть наложен штраф: от 1 000 до 3 000 рублей – на граждан, от 5 000 до 10 000 рублей – на должностное лицо и от 50 000 до 80 000 рублей – на юридическое лицо.
Конечно, штрафы – это крайняя мера. Гораздо проще скосить траву, в том числе и амброзию. Цветет это растение в июле-августе. Поэтому главное сейчас не допустить массового цветения амброзии в городе и уничтожить большую часть растений, облегчив тем самым жизнь многих горожан-аллергиков, сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"