Posted 29 мая 2009,, 05:36

Published 29 мая 2009,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

В России зарегистрирован третий случай заболевания гриппом H1N1

29 мая 2009, 05:36
У людей, которые контактировали с заболевшей, признаков заболевания не обнаружено

(Москва, 29 мая, "Здоровье-ДВ", www.zdv.su ). Российские медики зарегистрировали третий случай заболевания гриппом H1N1. Он подтвержден у прилетевшей в Москву уроженки Белоруссии, которая живет в Италии, заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, передает "Эхо Москвы".

По словам Г.Онищенко, женщина чувствует себя нормально, скоро она будет выписана и улетит в Италию. Как стало известно, заболевшая прилетела в Москву 25 мая из Праги, а до этого она была в Нью-Йорке. В минувший вторник ее положили в больницу в Москве, и тесты подтвердили наличие опасного вируса.

У людей, которые контактировали с заболевшей, признаков заболевания не обнаружено.

Раньше сообщалось, что двое россиян, у которых был обнаружен грипп А, выздоровели.

Стоит отметить, что американские власти в области здравоохранения сделали заявление, согласно которому вакцина от вируса А (H1N1) может быть готова уже к октябрю 2009г., но только в том случае, если ее медицинские испытания и запуск препарата в производство пройдут без затруднений.

По заявлению представителя американского Центра по контролю за распространением заболеваний Анны Шушат, ученые уже начали рассылку образцов вируса производителям препаратов. Теперь правительственные органы США должны будут исследовать эффективность и безопасность нового лекарства и решить, необходима ли всеобщая вакцинация населения от заболевания гриппом А (H1N1), сообщает РБК.

"