Posted 29 мая 2010,, 02:05

Published 29 мая 2010,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Приморских туристов будут инструктировать по покупке китайских лекарств

29 мая 2010, 02:05
С начала года на таможне выявлен ряд случаев, когда люди везли сильнодействующие препараты

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ряд случаев, когда на приморских таможнях ловили туристов с запрещенными китайскими лекарствами, взволновал власти Приморья. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Департаменте международного сотрудничества и туризма края, руководителям турфирм рекомендовано проводить письменный инструктаж туристов под роспись.

В тексте инструктажа необходимо указывать на ответственность граждан за перемещение любых медицинских препаратов, в состав которых могут входить вещества, включенные в России в списки наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. Также необходимо доводить до туристов информацию о том, что практически все препараты для снижения веса содержат вещества, включенные в данные списки. В китайских аптеках, естесственно, не дают аннотаций к препаратам на русском языке, а если и дают, то на таможне они не работают как документы. Стражи границы полагают, что ттакие аннотации изготовлены кустарным способом.

Тем временем, по Уголовному кодексу РФ, полагается наказание за перемещение через границу наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов, либо с недекларированием или недостоверным декларированием. Наказание - от 3 до 7 лет за решеткой и штраф до миллиона рублей.

"