Posted 29 мая 2011,, 00:23

Published 29 мая 2011,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Мораторий на техосмотр в России приведет к банкротству десятков фирм

29 мая 2011, 00:23
Компаниям, наживавшимся на автомобилистах, придется переквалифицироваться "в управдомы"

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Постановление правительства о продлении действующих до 2011г. талонов техосмотра на год, подписанное накануне премьер-министром Владимиром Путиным, может спровоцировать серьезные проблемы для фирм, которые проводят техосмотр, сообщает газета "Коммерсантъ".

"Понятия не имею, чем мы теперь будем заниматься, может быть, машины ремонтировать?" - заявил изданию инспектор одного из столичных пунктов техосмотра. "Подобное решение ударит по малому бизнесу, поскольку доля легковых авто в структуре парка очень велика и есть очень много станций, которые работали только с этими машинами. Теперь все они обречены на банкротство".

Между тем эксперты уже выразили мнение, что к сроку завершения "амнистии" должна быть подготовлена новая система техосмотра. Если контролировать ее будут все же страховщики, то за это время они должны будут создать сеть аккредитованных центров технического осмотра (возможно, к этой работе будут привлечены автомобильные дилеры и автосервисы), разработать подробный регламент самой процедуры инструментального контроля.

Как сообщил газете источник, близкий к разработке законопроекта, распоряжением вводятся меры "переходного периода", которые будут действовать, пока не вступит в силу новый закон. По информации издания, после окончания этого периода техосмотр будет отменен для автомобилей возрастом до трех лет, о чем ранее заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Напомним, в конце апреля президент Дмитрий Медведев заявил, что функция техосмотра "изжила себя напрочь", а талон, который получают "ведра с гайками", назвал "никчемной бумажкой".Таким образом глава государства отреагировал на гигантские очереди на пунктах инструментального контроля в столице, поручив МВД и правительству РФ до 1 июля 2011г. подготовить "предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра или о полной его отмене".
РБК

"