Posted 29 мая 2012,, 05:25

Published 29 мая 2012,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Чунцинский университет путей сообщения намерен сотрудничать с Хабаровском

29 мая 2012, 05:25
Для российских студентов возможно откроют бюджетные места

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – У Тихоокеанского государственного университета появился новый партнер среди ведущих китайских вузов.

Вчера ТОГУ посетила делегация из Чунцинского университета путей сообщения. В результате был подписан договор о сотрудничестве между двумя вузами.

Китайская делегация, которую возглавлял проректор Чунцинского университета господин Ван Чжисян, встретилась с первым проректором ТОГУ профессором Сергеем Шалобановым. Гости рассказали о своем вузе, который был создан в 1951 году и в котором сегодня обучаются 24 тысячи студентов.

Китайский вуз специализируется, прежде всего, на подготовке инженеров для отраслей транспортного и гражданского строительства, однако в последние десятилетия активно развивает и другие специальности и направления, такие как информационные технологии и связь, экономика и менеджмент, туризм, реклама, юриспруденция.

Китайские гости выразили желание активно развивать сотрудничество с ТОГУ, в том числе по обмену студентами и преподавателями, по совместным научным исследованиям и разработке промышленных технологий и в других перспективных направлениях. Было заявлено, что китайский вуз готов предоставить возможность лучшим российским студентам обучаться на бюджетных местах.

Профессор Сергей Шалобанов рассказал об истории и современной деятельности ТОГУ, отметив, что в вузе большое внимание уделяют развитию сотрудничества с китайскими вузами, подготовке не только бакалавров, но также магистров и аспирантов из Китая.

фото пресс-службы ТОГУ

ен

"