Posted 29 мая 2012,, 02:01

Published 29 мая 2012,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Камчатским медведям не хватает рыбы

29 мая 2012, 02:01
Голодные хищники чаще нападают на людей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Учитывать объёмы потребления рыбы медведями, а также пространственное распределение хищников в период нереста лососевых необходимо при распределении квот. К таким мерам призывают специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.
«Нам необходимо учитывать медведя как приоритетного потребителя лосося, - рассказала Наталья Ермоленко, руководитель Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. - Все научные исследования говорят о том, что лосось и особенно горбуша – основное питание для медведя при нагуливании жира. И от того, сколько рыбы съест медведь перед тем, как залечь в спячку, напрямую зависит, проснётся он голодным или нет».
Специалисты подсчитали, что для популяции бурого медведя на Камчатке необходимо более 13 тысяч тонн рыбы в сезон. В прошлом году медведь не смог взять необходимое количество. Этим отчасти объясняются участившиеся нынешней весной случаи нападения хищника на человека. В этом году медведи уже загрызли одного человека.
«Конфликтные ситуации между медведем и человеком неизбежны, - считает Наталья Ермоленко, - если мы не предпримем определённые меры. В первую очередь, необходимо постараться определить места, как для рыбопромысловых участков, так и для питания медведей на реках».
На минувшей неделе губернатор края Владимир Илюхин на встрече с представителями коренных малочисленных народов, заявил, что в правительстве региона готовы пойти на жесткие меры по сохранению популяции лосося, вплоть до закрытия на 2-3 года некоторых нерестовых рек полуострова.
«Это не нормально, что на Камчатке медведь не может взять столько рыбы, сколько ему требуется и ложится спать голодным, - сказал Владимир Илюхин, - надо более ответственно подходить к вопросам сохранения природного баланса».

"