Posted 29 мая 2012,, 03:14

Published 29 мая 2012,, 03:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

29 мая 2012, 03:14
В очередном номере еженедельника вы прочитаете

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Комсомольске-на-Амуре впервые проведен городской конкурс "Лучший предприниматель Комсомольска-на-Амуре за 2012 год", по итогам которого победителям вручены заслуженные награды.
Глава города Владимир Петрович Михалев на торжественном приеме в администрации города вручил дипломы в различных номинациях лучшим представителям бизнеса.
- 35 процентов от общего объема товаров и услуг Комсомольска-на-Амуре занимают предприятия среднего и малого бизнеса, - сказал Владимир Петрович. – Это один из лучших показателей по Хабаровскому краю. Когда федеральная поддержка предпринимательству только набирала обороты, в нашем городе уже был запущена программа "Технополис" и учрежден фонд поддержки предпринимателям, который работает и по сей день. Именно из этого фонда сегодня начинающие бизнесмены имеют возможность получить кредиты на развитие своих предприятий. Все программы поддержки бизнеса, разработанные в стране, мы применяем и в нашем городе. Это позволило развить даже такой рискованный вид предпринимательства, как фермерство. По количеству фермерских хозяйств мы обгоняем многие районы Хабаровского края. 16 лет в Комсомольске работает совет по предпринимательству. Мы будем делать все, чтобы этот вид деятельности развивался в нашем городе. Желаю вам здоровья, счастья и успехов в вашем бизнесе.

Какие новшества ждут в это году школьников при сдаче единого государственного экзамена?
Сама технология, и правила ЕГЭ остались прежними. Но контроль за проносимыми на экзамен предметами в этом году усилен, как и защита всех экзаменационных бланков и заданий, поэтому попытка выложить их в интернет будет сразу же вычислена, а результат ЕГЭ аннулирован без права пересдачи, - отметила главный специалист отдела образования Комсомольска-на-Амуре И. С. Меркулова.
К принципиальным новшествам можно отнести новый формат свидетельства о результатах ЕГЭ. Предъявлять его в бумажном виде при поступлении в вуз выпускникам теперь не придется. Все результаты после каждого экзамена сразу же будут заноситься в электронную Федеральную базу результатов ЕГЭ. Знакомиться с ними вузы будут самостоятельно.
Что касается двоек по обязательным предметам, ребятам, не набравшим необходимого минимума баллов по одному из них (русскому языку или математике) будет предоставлена возможность пересдачи. Причем в этом году установлены два резервных дня для пересдачи русского языка и математики.
А вот у выпускников, получивших две двойки (и по русскому, и по математике), шанса пересдать экзамены в этом году нет. Они уйдут из школы без аттестата.
Шпаргалки лучше оставить дома. При обнаружении таковых выпускник будет удален с экзамена. И не важно, какая это шпаргалка - мобильная, бумажная или в виде записанных на коленках формул.
Основная волна ЕГЭ - 2012 уже началась в минувший понедельник, 28 мая, с экзаменов по информатике и ИКТ, биологии, истории.
На сдачу ЕГЭ по математике зарегистрировались 1426 человек, по русскому языку - 1440. Вместе с выпускниками школ города, а их в этом году 1352, в основную волну сдают экзамены выпускники школ прошлых лет и выпускники профессиональных училищ, колледжей и техникумов.
Среди предметов по выбору по популярности вновь лидирует обществознание, этот предмет сдают 804 человека. Серебряным призером предпочтений ребят, желающих поступить в вуз, по-прежнему остается физика. На нее записался 401 человек. Историю хотят сдать 272 человека, информатику - 261. Далее идут биология ( 167 человек), английский язык (157), химия (122), литература (61) и география (20).

В первом квартале этого года доходная часть бюджета Комсомольска-на-Амуре превысила прошлогодние показатели на пять миллионов рублей.
В общем, доходы городского бюджета за первые три месяца этого года составили 1,4 миллиарда рублей, из них 770 миллионов заработал сам муниципалитет. В основном, средства в бюджет поступали за счёт использования и реализации муниципального имущества, налогов, госпошлин, штрафов, платы за использование природных ресурсов.
Расходы города за этот период составили 950 миллионов рублей, 79% этой суммы было потрачено на социально-культурную сферу. Например, около ста миллионов рублей были затрачены на увеличение фонда оплаты труда части муниципальных бюджетников. Большие средства вкладываются в жилищно-коммунальное хозяйство. С начала года около тридцати миллионов рублей было затрачено на содержание и ремонт дорог города.

Учебная тренировка по спасению и эвакуации людей из "пострадавших" районов состоялась на минувшей неделе В Комсомольске-нап-Амуре при участии Управления по делам ГОиЧС, отдела здравоохранения, отдела образования, отдела торговли, питания и бытового обслуживания, и впервые – предприятия, обеспечивающие подачу газа, тепла и электричества, которым вменялось устранять технические повреждения на своих подведомственных участках.
По легенде учений, из-за обильных дождей река Силинка вышла из берегов, подтопила часть жилых домов в посёлках. Роль пострадавших жителей исполнили школьники. После "эвакуации" статистов разместили в бывшей школе № 10, где обеспечили горячим питанием, одеждой, постельным бельём и раскладушками.
Тренировочное мероприятие по эвакуации жителей поселков, расположенных по соседству с водными объектами, проходит в Комсомольске-на-Амуре каждую весну. Навыки по оказанию помощи пострадавшим от наводнения за последние четыре года пригождались в реальности дважды.

В списке педагогов, признанных лучшими учителями Хабаровского края 2012 года, по итогам конкурса в рамках национального проекта "Образование", больше половины - комсомольчане.
Из них пять человек стали победителями конкурса. Это учитель биологии с/ш № 14 Н.Загороднева, учитель русского языка и литературы с/ш № 51 Н.Прокопенко, учитель информатики и ИКТ с/ш № 4 Н.Рыбалка, учитель русского языка и литературы с/ш № 23 Е. Смирнова, и преподаватель-организатор ОБЖ лицея № 1 М. Урманов.
Пять педагогов стали призерами конкурса. Это учитель физики лицея № 1 А.Басманова, учитель химии и биологии с/ш № 30 О.Бастрыкина, учитель истории и обществознания гимназии № 9 О.Дьяченко, преподаватель ОБЖ Комсомольского-на-Амуре строительного техникума Д.Поддубный и учитель русского языка и литературы с/ш № 4 Е.Юханова.

Подготовка праздничной юбилейной программы, которая будет демонстрироваться на стадионе «Авангард», ведется под руководством отдела администрации города. В ней задействованы все лучшие и любимые комсомольчанами творческие коллективы города.
Спортивный блок представят все спортивные школы города.
В центре композиции выступят гимнастки детско-юношеской спортивной школы № 3. Для каждой девочки участие в юбилейной композиции, которую будет смотреть весь город, - большая честь. Юные спортсменки очень старательно отрабатывают движения. Самое сложное, учитывая разный возраст и разный уровень подготовки детей, добиться синхронности в исполнении всех действий, - объясняет старший тренер отделения гимнастики ДЮСШ № 3 Евгения Тян, ответственная за центральное звено спортивного блока, которое на этот раз доверено гимнастам.
Руководит репетицией автор и разработчик всей спортивной композиции тренер отделения гимнастики ДЮСШ № 3 Мария Емельянова.
Помимо спортивного блока, в композицию входят танцевальный и музыкальный блоки.
Очень красивым и эффектным будет шествие флагоносцев, в котором примут участие служащие воинских частей. Состоятся парад предприятий и презентация флага города юности. Он впервые будет представлен комсомольчанам 12 июня на стадионе «Авангард».

На традиционной выставке-ярмарке учреждений начального и среднего профобразования «Парад профессий» была представлена разнообразная мебель от кукольной кроватки до современной прихожей, инвентарь для сельскохозяственных работ, мучные и текстильные изделия, изготовленные студентами техникумов и училищ.
В юбилейном, двадцатом по счету мероприятии, организованном министерством образования и науки Хабаровского края приняли участие более пятнадцати учебных заведений. Среди них иногородние техникумы (Амурска и Солнечного) и коррекционные школы и детские дома нашего города, также представившие свою продукцию.
Исчерпывающую информацию о перспективах учебы и трудоустройства в области оборонной промышленности ребятам предоставил на этот раз профессиональный лицей №8 вместе со своим партнером ОАО «АСЗ».
Выставка вызвала большой интерес у старшеклассников. У ребят была возможность прицениться к месту будущей учебы и, пройдя психологическую диагностику, сделать выбор. Многие юные посетители выставки оставили заявление для поступления в выбранное учебное заведение.

Вокальные коллективы детской музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре добились успехов в видеоконкурсе молодых музыкантов-исполнителей "Владивосток 2012".
Концертный хор "Учитель и ученики", руководят которым Анастасия Владимирова и Надежда Коробкова, занял в конкурсе первое место. Как говорит название коллектива, в состав его входят как преподаватели школы, так и ее наиболее успешные воспитанники. По условиям конкурса необходимо было предоставить видеоролик с программой выступления, чем и воспользовался хор, исполнив на камеру свой обширный репертуар.
Вокальный ансамбль "Виктория" и его руководители Наталья и Мария Туляковы в этом же конкурсе заняли третье место. Диплом участника в конкурсе "Владивосток 2012" получил еще один коллектив музыкальной школы – вокальный ансамбль "Дружба" и его руководители Татьяна Бронникова и Ольга Белецкая.

Комсомольск-на-Амуре посетил заслуженный мастер спорта России, олимпийский призер, чемпион мира и Европы по конькобежному спорту Иван Скобрев.
Цель его визита – пропаганда спорта и популяризация здорового образа жизни среди подростков. Сначала он побывал в поселке Селихино, где принял участие в «последнем звонке», затем - в детском оздоровительном лагере имени Заслонова на открытии «Губернаторских состязаний», а вечером его ждала подрастающая футбольная смена Комсомольска.
Кумира с нетерпением ждали мальчишки. Отметил, что сам когда-то был таким же (лет двадцать назад), и хотел, чтобы ребята поняли, важно любить спорт всей душой, еще необходимо трудолюбие, терпение, спортивная злость.
Когда выпадают редкие свободные дни, спортсмен посещает Хабаровск, почетным гражданином которого является, свою родную 30-ую школу. Осенью прошлого года он в паре со своим первым тренером Виталием Важниным провел мастер-класс для воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва №3.
В ближайших планах у Ивана Скобрева - выиграть Олимпиаду в Сочи.
- Стремлюсь только к победе, все делаю для того, чтобы воплотить мечту в реальность, - отметил он

Ликвидация единственного в селе Пермском религиозного заведения с запретом на богослужения была связана с созданием первого колхоза. Так распорядилась новая на селе советская власть.
Туда, где люди на протяжении полувека стремились очистить душу, стали теперь бегать на танцы парни и девчата, обратившиеся в веру комсомольскую. Случилось это в 1930 году.
Здание церкви Святого Пророка Илии и Иоанна Златоуста стояло на том месте, где сейчас находится автовокзал Комсомольска-на-Амуре. Самая ранняя её фотография сделана в конце 30-ых годов, во времена строительства города. На снимке отчётливо видны следы разрушений: кресты и центральный купол снесены, два крыльца разрушены, двери заколочены, окна зияют дырами, наличники оторваны.
Потом здание подлатали и стали использовать под столовую. А в сороковых годах бывшую церковь превратили в пожарную каланчу, которая отродясь не ремонтировалась, стремительно разрушалась, и к концу пятидесятых годов от неё осталась лишь неприглядная часть центрального фасада. В начале шестидесятых здание окончательно разрушилось и было снесено рабочими до самого основания. На этом месте возникла новая стройплощадка. Если бы не воспоминания прихожан, записанные краеведами и редкие фотографии церкви, сохранившиеся до наших времён, то нынешнему поколению было бы не дано знать о том, что набережная Амура - намоленное место и одновременно осквернённое идеологией советской социалистической России.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

"