Posted 29 мая 2012,, 11:29

Published 29 мая 2012,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Подозреваемая в смерти ребенка врач из Чумикана сбежала от следователей

29 мая 2012, 11:29
Возможно, для расследования дела придется эксгумировать тела детей, умерших после диагнозов доктора Рахмановой

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Во вторник 29 мая главный врач Тугуро-Чумиканской центральной районной больницы Татьяна Рахманова на первом после затяжной непогоды самолете спешно покинула поселок Чумикан. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в телефонном разговоре депутат поселкового собрания Юрий Мусатов, этим же бортом в райцентр из Хабаровска прибыла следственная группа. Следователи должны были встретиться с госпожой Рахмановой для избрания ей меры пресечения. Как мы уже неоднократно сообщали, против главврача чумиканской ЦРБ Следственным управлением УМВД по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин, лицом обязанным ее оказывать, если это повлекло по неосторожности смерть больного). Татьяна Рахманова поставила 15-летней девочке ошибочный диагноз и лечила больного в запущенной стадии туберкулезом ребенка от простуды. Подростка доставили в хабаровскую клинику только, когда инфекция уже почти полностью сожгла легкие и даже голосовые связки. Спасти Настю Симонову не удалось.

После того, как история получила широкую огласку в региональных и федеральных СМИ, глава района Анатолий Милов во время схода местных жителей сообщил об увольнении главврача. Однако на самом деле Татьяна Рахманова сама написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Заслуженный отдых с учетом северных льгот может продлиться до сентября. Меры пресечения против Рахмановой не избиралось. Поэтому ничего противозаконного в отъезде подозреваемой из Чумикана нет.

Однако, как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» источник близкий к следствию, не исключено, что дело против Рахмановой приобретет более серьезный оборот. Возможно, для расследования понадобится даже эксгумация тел детей, которые умерли после лечения, которое проводила главврач и по совместительству педиатр районной больницы.

Свои выводы о состоянии дел в медучреждениях этого труднодоступного района сделает и министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. Он был командирован в Тугуро-Чумиканский район губернатором Вячеславом Шпортом. Санитарным бортом руководитель краевого Минздрава доставил в другое проблемное село Тугур бригаду врачей, которые продолжат массовое обследование местных жителей на предмет туберкулеза. 29 мая министерский вертолет вернулся в Хабаровск. Этим же бортом были доставлены три пациента из Чумикана, у которых во время тотальных медосмотров выявлено подозрение на страшную инфекцию.

Как сообщила сегодня уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, в настоящее время прорабатывается вопрос об организации летнего отдыха для школьников Тугуро-Чумиканского района в детских лагерях под Хабаровском. А в самом Чумикане после отъезда министра здравоохранения теперь ждут уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае. Как говорят местные жители, такого внимания со стороны руководства их далекий и малонаселенный район уже очень давно не испытывал. Был бы только толк.

ИС

"