Posted 29 мая 2012,, 02:17

Published 29 мая 2012,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Хабаровске пройдут соревнования кинологической службы МЧС

29 мая 2012, 02:17
Победители станут участниками всероссийских соревнований

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С 30 мая по 12 июня в пригороде Хабаровска пройдут IХ региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» и сертификационные испытания.
Впервые на этих соревнованиях будет проводиться «Командный поиск», который включает в себя комплекс работ и является подготовительным перед всероссийскими соревнованиями кинологов МЧС России.
Для участия в соревнованиях привлекаются кинологи ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» и шести его филиалов, также кинологические расчеты камчатского 1043 Спасательного центра и волонтёры.
В программу сборов входят стандартные испытания «Проверка послушания и ловкости», «Поиск условно пострадавших в техногенном завале», «Поиск условно пострадавших в природной среде».
По итогам первых трех этапов будут сформированы команды для поездки на всероссийские соревнования кинологов МЧС России.
Для этих расчетов и будет 7-8 июня проведено тренировочное испытание «Командный поиск в природной среде».
Командам из 3-х расчётов, предстоит найти условно потерявшегося в условиях максимально приближенных к реальным. Здесь будет и ориентирование по GPS на пересеченной местности, и наведение верёвочной переправы для перехода в зону поиска пострадавшего, определение координат его нахождения и передача их в центр спасения.
Оцениваться на этапе будет грамотная работа на протяжении всего пути поиска, и время прохождения этапа. Это испытание даст возможность спасателям сработаться, собакам – подружиться, и всем вместе впоследствии достойно представить дальневосточный регион на всероссийских соревнованиях.
В программу сборов входят также прохождение сертификационных мероприятий для кинологических расчетов по специализациям: «Следовая служба», «Поиск тел погибших».
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в информационно-аналитическом отделе ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», региональные сборы проводятся ежегодно с целью повышения профессионального мастерства, обмена опытом подготовки и применения поисковых собак, проверки готовности расчетов к действиям по предназначению.

Фото http://www.dvrpso.ru/photo_pages/news_20110523_1/DSC01802.JPG

лз

"