Posted 29 мая 2012,, 00:55

Published 29 мая 2012,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Находку пришло зараженное иностранное судно

29 мая 2012, 00:55
На его борту обнаружен опасный груз

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В порт Находки зашло корейское судно с зараженными продуктами питания. На борту судна проведены работы по обеззараживанию.
Как сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля судна «Salus» под флагом Республики Корея, в продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа, зараженные карантинными для России объектами.
Проведенные приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания экипажа (это фасоль из Китая) находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей в России карантинный статус.
Заражение российской территории этим видом вредителя растений, может нанести серьезный вред урожаю зернобобовых культур (горох, соя, фасоль) привести к значительному удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.
В судовой продовольственной кладовой были проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен.

А.А.
Фото с сайта http://ru.depositphotos.com/search/korea.html

"