Posted 29 мая 2012,, 05:41

Published 29 мая 2012,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Во Владивостоке появился необычный памятник

29 мая 2012, 05:41
Увидеть любимого героя сказок детства и одновременно покровителя воинов можно в центре краевой столицы

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 29 мая, в Адмиральском сквере Владивостока глава города Игорь Пушкарёв, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-майор Николай Гусев торжественно открыли скульптуру святого преподобного Ильи Муромца. Под звон колоколов с памятника была снята белая завеса, а затем священнослужители совершили чин освящения скульптуры.
Согласно преданию, Илья Муромец - доблестный воин, защитник Земли Русской, живший в XII веке. В конце жизни он принял монашество, а спустя четыре века был причислен к лику святых, так как сделал очень многое для защиты Отечества. С тех пор святой преподобный Илия Печерский (Муромец) почитается православной церковью и является покровителем и небесным заступником русского воинства и пограничников. Именно поэтому знакомый каждому с детства былинный герой представлен здесь в облике святого. Скульптура установлена в Адмиральском сквере, рядом с Корабельной Набережной, которая давно стала своего рода мемориальным комплексом в память защитников Отечества. Скульптура Илье Муромцу - подарок Владивостоку от общественности города Красноярска. Ее автор - Константин Зинич, финансовые расходы взяла на себя красноярская компания "Стимэкс".
Теперь образ святого Илии Муромца будет оберегать пограничников и всех воинов Приморья и Дальнего Востока. Специально к открытию памятника во Владивосток из Киево-Печерской лавры была доставлена частица мощей святого преподобного Илии Муромца, которая будет храниться в расположенном рядом храме святого апостола Андрея Первозванного, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока.

"